Ингеборга Дапкунайте
Ингеборга Дапкунайте

1 апреля стало известно, что Ингеборга Дапкунайте пополнила списки знаменитостей, которые за последние три месяца покинули Россию. Среди них — Алла Пугачева, Максим Галкин, Рената Литвинова, Чулпан Хаматова, Вера Брежнева и многие другие звезды, которые решили поселиться заграницей. Впрочем, билет в один конец актриса взяла еще в конце февраля, просто не стала делать громких заявлений на публике.

Латвийскому порталу LRT звезда «Беспринципных» и Театра Наций сообщила, что перебралась не в популярный сейчас Израиль или родную Литву, а в Брюссель. Именно там, по словам актрисы, живет ее семья — сестра и мама.

Ингеборга Дапкунайте жалеет об отъезде из России
Ингеборга предпочитает не распространяться про личную жизни. О сыне актрисы СМИ узнали спустя год после его рождения

Накануне вышло большое интервью Ингеборги на YouTube-канале «Радио Долин». В нем она рассказала подробности об отъезде из России и призналась, что сожалеет, что так произошло.  

«Мне невероятно жалко, что пришлось покинуть свою большую часть жизни и людей, которых я люблю и которым очень благодарна. Я надеюсь, что все изменится и можно будет думать по-другому», — высказалась знаменитость.

При этом уроженка Вильнюса отметила, что она никогда не считала Россию своей настоящей родиной и чувствовала себя здесь чужой.

«Я в России всегда была гостем, поэтому никогда не высказывала свою политическую позицию. Не считала возможным для себя выражать ту или иную позицию по поводу происходящего», — заявила Ингеборга.

Ингеборга Дапкунайте
Ингеборга Дапкунайте

Что, впрочем, по признанию самой актрисы, вовсе не означает, что она в принципе не имеет права высказываться на политические темы: «Я хочу, чтобы люди, которых я развлекаю, понимали, что я думаю. <…> А вы покупайте или нет билеты на мои спектакли и фильмы. Голосуйте билетами».

В самом начале интервью Ингеборга отметила, что считает происходящее бедой.

«Есть проблема, есть сложности, а это беда», — сказала Дапкунайте.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru