Юлия и Алексей Навальные
Юлия и Алексей Навальные

После отравления в августе 2020-го Алексей Навальный вмиг стал главным героем мировых новостей. Но в последние недели в прессе и соцсетях больше говорят о его супруге Юлии. Кажется, ей еще только предстоит пережить основные сложности, связанные с деятельностью мужа.

Навальные в браке уже больше 20 лет. И все это время Юлия была главной опорой оппозиционера. Но сама при этом предпочитала держаться в стороне.

Конечно, Навальная так же выходила на митинги и чем могла помогала супругу. Особенно в последние месяцы, когда Алексей с трудом восстанавливался после отравления и, по сути, учился заново жить.

Навальный не скрывает: именно супругу он считает своим главным секретом успеха. Она — его главный друг, соратник и мотиватор. И тут невольно хочется провести параллель с Сергеем и Светланой Тихановскими, которые шли подобным путем в Белоруссии.

«Интереснее быть женой политика»: Юлия Навальная прокомментировала слухи о продолжении дел супруга

Вот только в отличие от Тихановской Навальная не стремится взять на себя все бразды правления, пока супруг находится под следствием. Женщина признается, что в ее задачи точно не входит стать новым лицом оппозиции и повести за собой людей.

«На сегодняшний момент у меня нет планов стать общественной персоной. Намного интереснее быть женой политика», — так отвечает Юлия на предположения о новом витке ее деятельности на фоне разыгравшейся драмы.

«Нет никакой жертвенности с моей стороны. Мне нравится то, что делает Алексей, я считаю это правильным. Бывает немножко страшно, после августа — чаще. Но он не отступает, и я не буду. И я восхищаюсь им не потому, что он мой муж, а потому, что я его сторонник и человек, который лучше всех знает, чего стоили ему все эти годы. Свою главную задачу я вижу в том, чтобы, несмотря ни на что, у нас в семье ничего не изменилось: дети были детьми, а дом — домом», — делится Навальная.

При этом в стремления супруги оппозиционера все же входят занятия общественными вопросами. Юлии хотелось бы разработать закон о равных доходах для мужчин и женщин в России — а также поработать в области поддержки матерей-одиночек и защиты детства и материнства в целом.

...

Сегодня Юлия Навальная — одна из самых узнаваемых российских женщин

1 из 12

Однако пока Навальная не хочет рассуждать о конкретных действиях со своей стороны. Все-таки сейчас ее ситуация такая нестабильная и сложная — непонятно, что же будет дальше.

«Не хочу я ничего продумывать — сейчас скажу то, а потом это. Хочу быть собой, — заключила Юлия.

Использованы материалы Harper's Bazaar

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Дмитрий Серебряков/ТАСС, @navalny, @yulia_navalnaya/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)