Сестры Аверины
Сестры Аверины

Олимпиада в столице Франции пройдет с 26 июля по 11 августа 2024-го. Разумеется, никто не знает, что случится за эти два года до ее начала. Однако на данный момент очевидно следующее: российских спортсменов сегодня нигде не ждут.

По-видимому, прославленные российские гимнастки Дина и Арина Аверины давно это поняли, поэтому поспешили сделать важное заявление. Если МОК не допустит нашу сборную до Олимпийских игр, то они завершат карьеру.

«Если появится новость, что 100% российская сборная не будет принимать участия в Олимпийских играх в 2024 году, закончим ли мы карьеру? Думаю, да», — подчеркнула Арина в беседе с Никитой Нагорным.

Девушки стали героинями нового выпуска шоу «Обмен спортом» на YouTube-канале известного гимнаста.

Сестры Аверины
Сестры Аверины

Теперь же о будущем титулованных спортсменок заговорила глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. По словам Ирины Александровны, Аверины станут отличными депутатами.

«После завершения карьеры Аверины могут стать хорошими депутатами. Они очень мотивированные, образованные, умные и воспитанные девушки. У них все получится», — сказала Винер в беседе с корреспондентом Sport24.

Арина Аверина, Ирина Винер-Усманова, Дина Аверина
Ирина Винер с сестрами Авериными

Предыдущий год выдался для гимнасток очень непростым. На Олимпиаде в Токио Арина осталась без медали, а ее сестра Дина заняла второе место, проиграв 15 сотых балла Линой Ашрам из Израиля.

«Это поражение. Невероятно. Впервые с 1996 года Россия остается без золота в художественной гимнастике. 107.800 против 107.650. Совсем капельку проиграла Дина», — в шоке писали журналисты, ведущие трансляцию.

Сестры Аверины
Сестры Аверины

Тогда спортсменки тоже подумывали о завершении карьеры, но все же приняли решение бороться дальше, чтобы попробовать завоевать медали в Париже. Теперь судьба всей сборной России на Олимпиаде во Франции находится под вопросом, однако Светлана Хоркина просит не торопиться с выводами.

«Хочу чтобы у каждого нашего спортсмена был шанс. У каждого, кто претендует и доказал высокое мастерство на всех чемпионатах и кубках, каждый мог попасть в сборную и выступить на Олимпиаде! Надеюсь, что у Авериных все получится, и они попадут на Олимпиаду в Париже!» — сказала Светлана в беседе с Woman.ru.

Фото: Legion-Media.ru, Александр Авилов/Агентство «Москва», соцсети