«История одной комнаты»

Спектакль «История одной комнаты», сочиненный хореографом Артемом Игнатьевым для труппы театра «Балет Москва», — мистический альманах событий, произошедших с разными людьми в одном месте. Это вымышленное помещение — аллегорический образ небытия и константного безвременья, как бы погружающий главных героев в состояние консервации.

«История одной комнаты»

Как и знаменитый аниматор Збигнев Рыбчинский, автор постановки заключает своих героев в схематично-аскетичное пространство комнаты, однако значительно переосмысляет творение польского гения с помощью танца. Стерильное помещение, созданное художником Павлом Ивашкиным, — это облицованная плиткой камера без окон и дверей, лишенная не только тепличного уюта, но и бытовой захламленности. Комната, выстроенная создателями спектакля, существует вне конкретного летоисчисления. Она воплощает собой некое подобие герметичной головоломки, обладающей интерпретационной свободой.

«История одной комнаты»

Сценическая вселенная, ловко придуманная Артемом Игнатьевым, нарочито монохромна: загадочные жители комнаты, не оставляющие надежд на спасение, одеты в черно-белую гамму. Костюмы, созданные Анастасией Кадрулевой, — воплощение лаконичной строгости и парадного официоза. Вступая в неизбежное взаимодействие с партнерами — членами своих семей и возлюбленными, друзьями и просто прохожими, они маневрируют между добродетелью и пороком, местью и всепрощением.

«История одной комнаты»

Хаотичная бессвязность судеб, изложенная танцовщиками при помощи тела, продолжена и в музыкальной партитуре спектакля. В одухотворенном стремлении к полистилистике композитор Василий Пешков объединил строгость и лиризм, дисгармонию и мелодизм.

«История одной комнаты»

Спектакль «История одной комнаты» — попытка художника проникнуть в человеческое сознание, преисполненное как слабостей, так и мощи: «Каждый, кто оказывается в комнате, определяет вектор своего существования, просто в ином качестве: он либо трагически погибает, либо побеждает пространство, познав истину. Комната дает шанс каждому из испытуемых», — замечает автор постановки.

Приобрести билеты можно на официальном сайте.

  • 1, 2 октября 2022 в 20:00;

  • Театр «Школа драматического искусства», сцена на Новослободской;

  • Адрес: ул. Новослободская, 23.

Опрос
А вы любите балет?
  • Да
    %
  • Нет
    %

Фото: пресс-служба