Искусство здоровья: в Пушкинском музее провели онлайн-экскурсии об истории пищевых привычек
Фото
Getty Images

Уникальные онлайн-экскурсии были призваны привлечь внимание людей к проблеме сахарного диабета 2 типа (СД2). Присоединиться к ним мог любой желающий — для того, чтобы узнать о повседневных и гастрономических привычках людей разных культур в определённые исторические периоды и проследить, как эта важная часть жизни нашла отражение в искусстве.

По статистике, в данный момент около 4,5 млн россиян страдает сахарным диабетом 2 типа (СД2), это почти 3% населения страны. Больше половины из них — женщины. При этом диагностированы всего около 54% случаев заболевания. Многие пациенты не обращают внимания даже на самые тревожные симптомы — ожирение и повышенный уровень глюкозы в крови.

Очень важно понимать, что существуют способы профилактики развития диабета даже при предрасположенности к нему. Необходимо следить за режимом питания, объемом и составом получаемой пищи, больше двигаться. Также специалисты рекомендуют регулярно проверять уровень сахара и не пропускать визиты к врачу.

Искусство во все времена отражало неизменно актуальную тему образа жизни и гастрономических привычек. Поэтому Пушкинский музей и компания «Берингер Ингельхайм» представили серию из трех авторских экскурсий, участники которых в интерактивном формате узнали о культуре питания в Древнем мире, отражении вкусов в искусстве и медицинских представлениях в искусстве Нового и Новейшего времени. На все экскурсии можно было записаться онлайн.

Фото: Getty Images