Владимир Путин
Владимир Путин

Уверены, почти каждый россиянин встречает очередной новый год, внимательно слушая торжественную речь президента Владимира Путина. Эти несколько минут до начала боя курантов уже считаются доброй традицией — и задают тон на продолжение празднований.

В некоторых уголках нашей большой страны уже наступило 1 января 2021-го — и местные жители услышали поздравление от Владимира Владимировича.

В этот раз глава страны решил заметно увеличить длительность своего выступления. И причина этому ясна. 2020 год был крайне необычным и тяжелым — и неизвестно, как долго еще продлятся самые разные испытания, связанные с пандемией коронавирусной инфекции.

Владимир Путин даже выделил особую часть своей речи именно на освящение вопросов COVID-19.

Владимир Путин

«Не все сейчас за новогодним столом. Еще много людей в больницах, и, уверен, все они чувствуют, как их поддерживают родные и друзья. От всей души желаю вам, дорогие мои, одолеть болезнь и вернуться домой как можно быстрее.

К сожалению, эпидемию еще не удалось полностью остановить. Борьба с ней не прекращается ни на минуту. Врачи и медицинские сестры, экипажи скорой помощи продолжают мужественно трудиться. Многие из них в эту праздничную ночь на дежурстве.

Благодаря всем, кто несет свое служение днем и ночью, при любых обстоятельствах находится на посту, граждане России могут спокойно собраться сегодня у родных очагов со своими близкими. С надеждой на лучшее и с планами на будущее встретить Новый год, загадать сокровенные желания», — сказал президент.

Владимир Владимирович упомянул и о прошедшем 75-летии со Дня великой Победы — и посоветовал во всем равняться на ветеранов войны. «На доблестное поколение, победившее заразу нацизма».

«Несмотря ни на что, мы исполнили наш священный сыновний долг — с благодарностью и признательностью отметили 75-летие Великой Победы.

Да, новый опасный вирус изменил, перевернул привычный образ жизни, работы, учебы, заставил пересмотреть, скорректировать многие планы. Но так устроен мир, что в нем неизбежны испытания. Они побуждают нас более внимательно вглядеться в жизнь, прислушаться к совести, отбросить мелкое, суетное и по-настоящему оценить самое важное — дар человеческой жизни, семью, друзей и коллег», — заключил Путин, пожелав россиянам всегда верить в себя, не сдаваться и не отступать перед трудностями.

Фото: Youtube.com