Из-за агрессивного индийского штамма россиянам проведут повторную вакцинацию

Последние новости, связанные с резким повышением уровня заболеваемости коронавирусом, шокируют и озадачивают. До сих пор люди не могут получить однозначного и исчерпывающего ответа на вопрос: введут ли обязательную вакцинацию для россиян. Политики заверяют, что принудить граждан выстраиваться в очередь за «Спутником» противозаконно, а позже появляются сообщения об указах, которые по сути лишают альтернативы. Теперь же газета «Коммерсантъ» сообщает, что правительство готовит программу ревакцинации россиян.

Накануне Сергей Семенович Собянин заявил, что 89,3% москвичей, заболевших коронавирусом повторно, заразились индийским штаммом.

«И самое неприятное, что для того чтобы противостоять человеку, его иммунный статус, количество антител, должен быть в два раза выше, чем к Уханьскому вирусу», — сообщил мэр Москвы.

Из-за агрессивного индийского штамма россиянам проведут повторную вакцинацию

Противники вакцинации среди аргументов называли отсутствие универсального средства спасения от различных штаммов (появление которых предугадать тоже нельзя из-за мутации). Власти новых способов профилактики и не предлагают — надеются увеличить количество антител за счет уже известных вакцин.

«Сейчас начать ревакцинацию жизненно необходимо. Поэтому будем работать с правительством, чтобы они оперативно приняли решение по срокам и технологии. В принципе все и так понятно. Ревакцинация будет проходить первым компонентом вакцины. Если был „Спутник“, то первым компонентом „Спутника“. Других вариантов пока не существует», — написал в своем блоге Сергей Собянин.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко пообещал опубликовать рекомендации по срокам ревакцинации от коронавируса уже на этой неделе. Кроме того, как заявил Александр Гинцбург, с понедельника делать прививку смогут беременные женщины.

Из-за агрессивного индийского штамма россиянам проведут повторную вакцинацию

Напомним, что обязательная вакцинация введена уже в 9 российских регионах. Первое такое постановление было издано в Якутии, следом «подключились» Москва и Московская область (столичные санврачи призвали привить 60% работников из разных сфер). Позднее обязательную вакцинацию ввели власти Кузбасса, Ленинградской, Сахалинской, Тульской и Тверской областей. Последними об аналогичных мерах сообщили в Ненецком автономном округе, Санкт-Петербурге. В Севастополе, Амурской и Магаданской областях пока только изъявили желание привить отдельные категории граждан.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images