Как должны призывать по закону: все правила вручения повестки

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации выступил с обращением к гражданам: в стране объявлена частичная мобилизация. Это значит, что всех, кто проходил службу в рядах вооруженных сил и состоял в запасе российской армии, отправляют на службу.

Сообщается: будет призвано 300 тысяч резервистов — не единоразово, а планомерно. Это затронет 1% всего мобилизационного резерва.

Как должны призывать по закону: все правила вручения повестки

С момента объявления о частичной мобилизации прошла неделя — первые призывники уже отправились на места сбора. Правда, до сих пор не совсем ясны правила, по которым может быть вручена повестка законным образом. В Сети пишут, что ее получают и мужчины с инвалидностью, и многодетные отцы.

Наши коллеги из V1 пообщались с юристами и выяснили все нюансы.

Самое основное и главное правило — повестку вручают лично в руки призывнику и под роспись.

«Человек, который пытается вручить вам повестку, должен представиться и предоставить документы: во-первых, удостоверяющие личность, во-вторых, подтверждающие, что человек имеет отношение к военному комиссариату. Простое физическое лицо, не заключившее никакой договор с военкоматом, не имеет права вручить повестку. Сотрудники полиции или ГИБДД, насколько я понимаю, также пока не имеют права вручать повестки — они могут только сопровождать сотрудников, у которых имеются такие полномочия», — объясняет юрист Андрей Конышев.

Вручать повестки могут также сотрудники военкомата, ваш непосредственный руководитель и работники так называемого аппарата усиления военного комиссариата.

«В ходе мобилизации граждане аппарата усиления выполняют обязанности с учетом ограничений прав и свобод, устанавливаемых федеральными законами, — говорится в приказе Минобороны.

Как должны призывать по закону: все правила вручения повестки

Прежде чем вручить человеку повестку, тот, кто ее принес, должен убедиться, что вручает ее нужному человеку. Поэтому он обязан попросить представиться и показать документы.

«По закону проверить документы, удостоверяющие личность, у граждан имеют право сотрудники МВД, Росгвардии и ФСО. Сотрудники военкомата не имеют права требовать документы у гражданских лиц», — говорит юрист Евгений Крылов.

Все это касается мирного времени, при введении военного положения проверять документы могут также органы военного управления и исполнительной власти. Но в России военное положение на данный момент не введено.

«Обычно сотрудников военкомата сопровождает участковый, у него вы тоже можете попросить документы, даже если он одет по форме. Безусловно, вы обязаны представиться представителю правоохранительных органов. Сотрудники полиции для этого и ходят с представителями военкомата, чтобы была возможность идентифицировать вас как лицо, которому предназначена повестка», — говорит юрист.

Как должны призывать по закону: все правила вручения повестки

Обязан ли человек всегда иметь при себе паспорт — вопрос спорный. С одной стороны, нет такого законодательного акта, который бы вменял это в обязанность или вводил ответственность за отсутствие документов. С другой — если личность не будет установлена на месте, то сотрудники правоохранительных органов могут задержать человека для ее выяснения на срок до 48 часов.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Shutterstock/FOTODOM, PhotoXPress.ru