Как могу помогу: как сильнейшие заботятся об особенных людях

Так сложилось, что в России семьи, где воспитывают детей с тяжёлой инвалидностью, не получают дополнительных выплат. Социальные доплаты есть только в Москве и Санкт-Петербурге, а как же другие города и регионы? Чем они хуже? Неужели там нет особенных детей, нуждающихся в поддержке? Средняя зарплата в регионах в разы меньше, а большинство родителей детей-инвалидов не могут себе позволить работать в привычном графике и прикованы к своим малышам круглые сутки. Проблемой таких семей озадачились Сардана Авксентьева и Юлия Барановская, побывавшие в Воронежской области. Они побеседовали с сообществом «Мамы особого назначения» и узнали про главные проблемы родителей ухаживающих за детьми с ограниченными возможностями. Две женщины решили не ждать помощи и действовать самостоятельно, подписав петицию, которая поможет распространить меры поддержки на всю Россию.

«Мы с мамами разговаривали о том, что семьи, в которых растут дети с особенностями, как никто другой нуждаются в поддержке. Они не должны оставаться один на один со своими проблемами. Хочу поблагодарить всех родителей особенных детей, которые нашли в себе силы выйти из состояния своей личной боли, объединиться, помогать друг другу и обмениваться опытом. Вместе они большая сила. И ставят важные вопросы перед государством и обществом. Каждая мама знает, как непросто в принципе растить ребенка, а ребенка с особенными потребностями — вдвойне», — поясняет Сардана Авксентьева.

Как могу помогу: как сильнейшие заботятся об особенных людях

Поводом для петиции, организованной сообществом «Мамы особого назначения», стало обращение жительницы Воронежской области: Татьяна воспитывает годовалую Киру, которой поставили диагноз ДЦП. Папа оставил семью и не платил алименты. На что жить и как поддерживать ребенка? Девочка нуждалась в постоянном лечении, а мама не могла стабильно работать и получать достойную зарплату. В итоге помогли друзья, которые уговорили Татьяну обратиться к землякам за помощью. Вместе они помогли оплатить дорогостоящих врачей, и сейчас Кира живёт без приступов. А сколько еще таких мам и детей в нашей стране нуждаются в социальной поддержке?

Юлия Барановская тронута историей до глубины души: «Особенные дети, большинство из них, нуждаются в постоянной опеке: 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Естественно, когда ребенок никак не может сам себя обслуживать, то это все делает за него мама — самый близкий человек. Вопрос: мама не может ходить на работу, а на что жить?»

Как могу помогу: как сильнейшие заботятся об особенных людях

На самом деле проблема социальных выплат касается не только регионов, есть в системе еще одна загвоздка: пособия не положены неработающим пенсионерам, а ведь многих детей-инвалидов растят именно бабушки и дедушки. Чем они хуже мам и пап? Партия «Новые люди» предлагает распространить поддержку еще и на них, законодательно закрепив выплаты родителям-пенсионерам по достижении ребенком-инвалидом совершеннолетия, но при этом не лишая их страховой пенсии по старости. Особенные дети требуют особенных решений, а пока петиция еще в работе, можно помогать своим знакомым и друзьям друзей, а также следит за «Новыми людьми».

Фото: предоставлено партией «Новые люди»