Владимир Путин

Президент РФ Владимир Владимирович Путин на встрече с представителями партии «Единая Россия» предложил разово выплатить некоторым категориям определенную сумму. В частности, это касается пенсионеров и военных. По словам главы государства, такая выплата должна коснуться абсолютно всех категорий пенсионеров — в том числе и работающих.

«На мой взгляд, этой тысячи, которую мы предусмотрели на прибавку к пенсии, недостаточно. Я бы попросил ''Единую Россию'', когда она сформирует фракцию в Думе, определенным образом отреагировать, и предлагаю дополнительно выплатить пенсионерам в этом году разовую выплату в размере 10 тысяч рублей», — объявил на собрании Путин.

Все военнослужащие получат единовременную выплату в среднем в размере 15 тысяч рублей. При этом правительству и соответствующим ведомствам пока предстоит проработать сам процесс получения выплат. Как указано в СМИ, подробнее тема будет обсуждаться на втором этапе съезда партии.

«Государство без всяких сомнений должно эту категорию наших граждан всячески поддерживать, тем более, что они выполняют важнейшую государственную функцию по защите отечества и наших людей, наших граждан в целом, нашей страны. На протяжении последних лет министерство обороны по инициативе министра при моем согласии, используя имеющиеся ресурсы, осуществляло дополнительные выплаты военнослужащим министерства обороны», — объяснил президент.

Также предложение распространяется на курсантов и всех работников правоохранительной сферы. Кроме этого, президент поручил законодательно защитить все социальные выплаты от списания за долги.

Владимир Путин
Владимир Путин

Планируется, что получение средств пройдет максимально просто и без лишней бюрократии.

«Главное, чтобы сами люди были избавлены от хлопот и необходимости сбора справок для получения», — добавил Владимир Владимирович.

Для получения необходимо быть зарегистрированным по месту жительства. Единовременные выплаты пенсионерам будут произведены, скорее всего, вместе с одной из пенсий. По словам зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, военнослужащие смогут получить их с одной из выплат довольствия — оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

Чиновники подтверждают: в бюджет заложены достаточные резервы. Выделение средств на выплаты военным и пенсионерам тщательно просчитывалось еще до того, как их анонсировал Путин.

«Подобным объявлениям предшествует очень серьезная работа. В данном случае сбалансированность бюджета, всех расходов, конечно», — пояснил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Использованы материалы РБК

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: Getty Images