Как совместить спорт и заботу об экологии

Об интересе к экологии

– По образованию я журналист. Когда я работала в одном из казанских медиа, мне довелось брать интервью у ученого-эколога. Эксперт так ярко описала масштаб проблемы, связанный с неправильным сбором и утилизацией отходов, что мне самой захотелось как-то изменить свою жизнь — сделать что-то для того, чтобы не оставлять после себя планету захламленной.

С этого момента я начала формировать у себя базовые экопривычки: сортирую отходы, правильно избавляюсь от опасного мусора, стараюсь использовать многоразовые альтернативы и не покупать лишнего, слежу за тем, чтобы выключать воду и свет, когда они не нужны.

Как совместить спорт и заботу об экологии

Сейчас работа помогает мне делать в этом направлении еще больше. У нас есть сортировка отходов в офисах и на предприятиях, проводятся обучающие марафоны, на которых узнаем больше об экологичном образе жизни, и экологические акции. Я и мои коллеги в других городах активно участвуют в посадках леса, субботниках и других волонтерских проектах.

Кроме того, у меня появилась возможность не просто следовать экологическим принципам в обычной жизни, но и быть причастной к более масштабным экологическим проектам компании, это помогает глубже погружаться в тему. Например, у нас активно развиваются проекты в области экономики замкнутого цикла, флагманом среди которых можно назвать запуск бренда Vivilen — линейки разных видов пластика, которые состоят из смеси первичного сырья и вторично переработанных полимеров. Из такого материала производители могут выпускать экологичные товары — к примеру, те же бутылки. Многие думают, что его личная привычка сортировать отходы — это мелочь, которая никак не повлияет на экологию, а потому нет смысла и начинать… Узнав больше о процессах переработки пластика, убеждаешься, что раздельный сбор и переработка отходов работает и решает экологические задачи, но при условии участия в этом всех элементов цепочки, в том числе нас с вами.  

О спортивном пути и как его начать

– На работе здоровому образу жизни уделяется большое внимание — в частности, у нас большое беговое сообщество. И мне не раз доводилось готовить материалы о коллегах, увлекающихся бегом. Во время интервью я слушала истории успеха, видела горящие глаза коллег и задавала себе вопрос: «Что делает их такими счастливыми, в чем секрет?» А когда мой друг начал готовиться к полной марафонской дистанции, я окончательно решила для себя, что тоже хочу попробовать. Так, в марте этого года я пришла в беговой клуб в Казани.

Как совместить спорт и заботу об экологии

На первом занятии я сказала тренеру, что не собираюсь участвовать ни в каких забегах, что это просто для себя. Тот усмехнулся: «Посмотрим, что ты скажешь через месяц». В общем, он оказался прав, потому что в мае я уже бежала свою первую «десятку» на Казанском Марафоне. Сейчас мой лучший личный результат — 10 километров за 58 минут. В моей копилке пока не так много стартов. До конца года есть мечта довести этот результат до 54 минут.

По моему опыту, многие теряют желание бегать после одного-двух занятий, поэтому важно определить свою цель — это может быть просто поддержание здоровья или конкретная дистанция и время. И каждый раз, когда пропадает мотивация, вспоминать, зачем тебе добиваться намеченного.

Начинающим лучше взять хотя бы несколько занятий с тренером, чтобы «наладить процесс» и избежать травм, которые часто возникают из-за неправильного подхода и техники. Когда я тренировалась сама, то спокойно пренебрегала разминкой до и растяжкой после, а это опасно для здоровья и точно не способствовало моим результатам. Тренер также помогает справиться с желанием быстрых «побед», которое приводит к тому, что ты начинаешь геройствовать, отсюда большие нагрузки на организм и травмы.

Важно, чтобы бег приносил удовольствие. Мне в этом помогает классная форма, которая поднимает настроение. На что точно не надо жалеть денег — качественная обувь, потому что это здоровье. А чтобы бегать было интереснее, я заранее планирую маршрут и стараюсь выбирать разные, слушаю подкасты и аудиокниги, на которые обычно не хватает времени. 

Об экологической повестке в спорте

– Спорт объединяет большую аудиторию спортсменов и болельщиков, а значит, внедряя экологические подходы на спортивных мероприятиях, можно привлечь к этому внимание многих людей. Мы стараемся поддерживать такие инициативы. Например, у нас в городе мы помогали сделать раздельный сбор пластика на матчах футбольного «Рубина», ватерпольного «Синтеза», футбольном турнире «Стальная воля», после которого также передали оставшиеся баннеры для утепления вольеров и собрали с коллегами корм в приют для бездомных животных. Как поклонница бега я рада, что в этом году СИБУР помог сделать экологичнее забеги, в которых я участвовала: марафон в родной Казани и самый массовый старт на 42,2 километра в стране — Московский Марафон. 

Как совместить спорт и заботу об экологии

Во время бега важно регулярно пить, чтобы восполнять энергию и водно-солевой баланс, поэтому на длинных дистанциях есть точки, где можно перекусить и освежиться, взяв напитки. Традиционно их подают в бумажных стаканчиках, которые на самом деле состоят не только из бумаги (иначе они бы размокли от жидкости), поэтому трудно поддаются переработке и в большинстве случаев попадают на полигон. Учитывая количество участников столичного марафона, можно представить объем упаковки, которая образуется на трассе. В этот раз все напитки на дистанции были в небольших пластиковых бутылках объемом 0,33. Помимо того что их можно полностью переработать, использовать бутылки оказалось даже проще, чем стаканчики, — в них вода меньше расплескивается при движении.

Для того чтобы сделать путь использованных бутылок экологичным и переработать пластик, СИБУР помог организовать раздельный сбор: в стартово-финишном городке и на трассе установили отдельные контейнеры и удлиненные сетки для пластиковых бутылок, которые придумали специально для марафона — в них удобно выбрасывать бутылки на бегу. Кстати, эковолонтеры и яркие контейнеры для пластика служили дополнительным ориентиром на дистанции для тех, кто хотел поддержать экоинициативу. Бутылки, которые по каким-то причинам попали в бак с другими отходами, все равно попадут на переработку, поскольку на мусоросортировочных станциях полезное вторсырье дополнительно отбирают. Но это усложняет процесс и снижает качество вторсырья, а значит, возможности его применения меньше. Лучше сдавать пластик в предназначенные для этого контейнеры.

Об экорезультатах Московского Марафона

– Итоги экологической инициативы оказались впечатляющими: на переработку отправили около 180 тысяч пластиковых бутылок. На предприятии СИБУРа в Башкирии дробленую и очищенную ПЭТ-бутылку используют в производстве материала Vivilen, из которого можно выпускать новые бутылки для напитков. Это пример того, как работает экономика замкнутого цикла.

Как совместить спорт и заботу об экологии

О зеленых привычках бегунов

– Бег — сам по себе один из самых экологичных видов спорта, так как для занятий нужен минимум. Кроме того, по моим наблюдениям, бегуны — одна из самых осознанных категорий людей: бегать длинные дистанции нельзя без регулярных занятий, обдуманного подхода и понимания, зачем это надо. Поэтому бегунам должно быть не сложно начать заботиться об экологии, это точно такая же здоровая привычка. Как занятия бегом надо начинать с небольших дистанций, так и экологические моменты стоит вводить в жизнь постепенно. Например, сначала отдельно собирать один вид отходов для переработки, а со временем расширять этот список.  

Существуют базовые принципы ответственного потребления, которые бегуны могут взять на вооружение, чтобы их занятия приносили пользу не только им, но и планете.

Reduce — минимизировать потребление — покупать для занятий только то, что действительно нужно, больше участвовать в локальных забегах и попробовать заменить поездки на работу и домой пробежками — поможет сократить углеродный след, который оставляет транспорт. 

Reuse — использовать повторно и продлевать жизнь вещей — например, на тренировках пить из многоразовой бутылки, беречь свою экипировку.

Recycle — содействовать переработке отходов — например, приобретая новую экипировку, выбирать вещи с содержанием переработанных материалов. Отдавать предпочтение товарам и упаковке, которые подходят для ресайклинга, а после их использования сортировать и сдавать на переработку. 

Попробуйте ввести эти привычки в свою жизнь — уверена, вам понравится!


Реклама

АНО ЦПСМ Московский марафон

Фото: Архивы «Сибур»