Как восстановить женское здоровье после вирусного нашествия
Фото
Shutterstock.com

И это не такое уж нелепое предположение! Врачи отмечают, что после ковида у вполне молодых, цветущих женщин наблюдается гормональный сбой, месячные становятся нерегулярными; женщин постарше бросает то в жар, то в холод, ручьями льется пот, нарушается сон, кружится и болит голова, многие набирают лишний вес. Большинство женщин мучает тревога, раздражительность. Такие симптомы свидетельствуют о снижении выработки полового гормона эстрогена.

Как восстановить женское здоровье после вирусного нашествия
Фото
Shutterstock.com

Существует гипотеза, что во всех бедах виноват не сам вирус, а аутоиммунный ответ организма на инфекцию, который провоцирует тромбоз, в результате чего происходит кислородное голодание тканей, нарушение обмена веществ и гормональный сбой, негативно сказывающийся на женском здоровье.

Резкие изменения гормонального фона и снижение выработки эстрогена могут привести к наступлению ранней менопаузы у женщин 40–45 лет и к преждевременному старению. У некоторых женщин, перенесших ковид, британские врачи даже обнаружили «постменопаузальное» содержание половых гормонов в организме, несмотря на то, что до заболевания менопауза у этих женщин еще не наступила, и этот пример не единственный. Ковид не щадит и зрелых дам, возвращая им давно забытые «прелести» менопаузы с удвоенной силой.

Несмотря на то, что большая часть изменений в организме, которые приносит с собой менопауза, имеет необратимый характер, ее негативные проявления можно облегчить и отложить старение на длительный срок при условии своевременной квалифицированной помощи. Поэтому постковидный чек-ап обязателен, перенесенный вирус, пусть даже и бессимптомно, — это повод проверить весь организм, и в частности — гормональный фон, пройти обследования у гинеколога и эндокринолога.

Как восстановиться после ковида

Как восстановиться, если перенесенный ковид спровоцировал гормональный дисбаланс?

Как восстановить женское здоровье после вирусного нашествия
Фото
Shutterstock.com
  • В первую очередь соблюдайте режим сна. Отдыхайте не менее 7–8 часов! От хронического недосыпания может еще больше нарушиться соотношение гормонов в организме, так как некоторые из них вырабатываются в строго определенную фазу сна. От нервного напряжения во время ночного отдыха может произойти внезапный выброс гормонов. Не допустите этого! К хорошему сну располагают вечерние прогулки, чтение книги, спокойная музыка, травяной чай.

  • Избавляйтесь от стресса. Болезнь, долгая самоизоляция, нехватка движения и свежего воздуха провоцируют сильный стресс. А от него страдают и иммунная система, и гормональный баланс. Поэтому в первую очередь постарайтесь успокоиться. Для этого не подойдет алкоголь или курение. Лучший антидепрессант — лечебные травы. А чтобы не нервничать из-за невыполненных дел, составьте распорядок дня. Не перегружайте себя ни умственно, ни физически. Проводите больше времени на свежем воздухе. Избегайте конфликтов. Найдите спокойное увлечение по душе. Чаще улыбайтесь!

  • Делайте небольшие физкультминутки. Маленькие нагрузки полезны для восстановления гормонального фона и повышения иммунитета. А вот от тяжелых нагрузок лучше временно отказаться.

  • Пейте больше жидкости. Особенно хорош для решения женских проблем зеленый чай. В его составе есть антиоксиданты и вещества, благоприятно влияющие на выработку эстрогенов, к тому же он уменьшает риск развития онкологии у женщин в климактерическом периоде. Но не забывайте, что зеленый чай содержит кофеин, так что во второй половине дня от него лучше отказаться, чтобы не вызвать бессонницу.

  • Сбалансируйте питание. Постарайтесь сделать его насыщенным белками и минералами. Включите в рацион говядину, рыбу, печень трески, яичные желтки, молоко, творог, сыр, оливковое масло, соевые бобы, петрушку, миндаль, цитрусовые. Они помогут вам привести менструальный цикл в норму, так как насыщены витаминами группы B, C, D, А и Е. Эти чудо-витамины благоприятно влияют на процесс овуляции и обмен эстрогенов, способствуют росту иммунных клеток, обладают антиоксидантными свойствами, незаменимы для здоровья сердца, сосудов, красивой кожи.

  • Подключите к питанию прием витаминных комплексов. Конечно, лучше всего употреблять витамины вместе с пищей. Но самостоятельно создать сбалансированную диету довольно сложно, как и полностью удовлетворить потребность организма в витаминах. Для скорейшего восстановления после ковида врачи советуют принимать поливитаминные комплексы. Обратите внимание на специальные женские поливитаминные комплексы — они оптимально рассчитаны с учетом суточной потребности женского организма и легко устранят дефицит витаминов, поддержат иммунитет, гормональный фон, будут полезны для нервной системы.

  • Не забывайте про фитоэстрогены. Если у вас проблемы с циклом, но вы не готовы принимать синтетические гормоны, да и после ковида это опасно, так как они сгущают кровь и возможен тромбоз, — обратите внимание на биокомплексы, содержащие фитоэстрогены. Они для вас — настоящая находка! Фитоэстрогены — это вещества растительного происхождения, но с гормоноподобным действием. Они возмещают недостаток женских гормонов эстрогенов, нормализуют гормональный баланс, улучшают общее самочувствие, настроение, предупреждают раннее старение. К тому же фитоэстрогены действуют мягко, без опасных побочных действий, не имеют противопоказаний, не вызывают прибавку в весе, так что их можно принимать длительно.

Растительные помощники при гормональном дисбалансе

Правильно подобранный биокомплекс с фитоэстрогенами может предупредить наступление ранней менопаузы, а также улучшить самочувствие и притормозить старение на длительный срок, если менопауза у вас уже наступила. Найти такие биокомплексы вы сможете в аптеках. Среди них особым составом выделяется натуральный негормональный биокомплекс Lady’s formula Менопауза Усиленная Формула с антиэйдж-действием: 7 витаминов, 4 микроэлемента, 5 экстрактов лекарственных растений подобраны с учетом потребностей женского организма в период гормональной перестройки. Среди них три лидера среди фитоэстрогенов — клевер красный, витекс священный и ангелика, и такие редкие компоненты, как японские грибы маитаки и мака перуанская. Каждый из компонентов комплекса имеет свою «изюминку», а все вместе они с успехом решают три главные задачи:

1. Устраняют симптомы менопаузы

  • Экстракт витекса и клевера красного облегчают приливы, успокаивают, улучшают сон, нормализуют давление.

  • Витамины группы B — помогают бороться со стрессом, улучшают память, восстанавливают обмен веществ.

2. Избавляют от последствий менопаузы, возвращают внешности ухоженный вид

  • Экстракт ангелики устраняет излишнюю потливость, вместе с селеном увлажняет кожу, возвращает ей эластичность, разглаживает морщинки.

  • Экстракт грибов маитаки улучшает обмен веществ, препятствует набору лишнего веса, уменьшает вредное воздействие канцерогенов, препятствуя возникновению новообразований.

  • Фолиевая кислота улучшает эмоциональный настрой, помогает справиться с депрессией.

3. Повышают сексуальное влечение, устраняют сухость в интимной зоне

  • Экстракт корня маки нормализует гормональный фон, повышает энергию и либидо, увлажняет слизистую интимной зоны, что помогает вернуть гармонию в интимную жизнь.

  • Витамин E предупреждает старение репродуктивных органов, способствует естественной выработке эстрогенов, увлажняет слизистую.

Как восстановить женское здоровье после вирусного нашествия

С такой могучей армией полезных веществ гораздо легче нормализовать свое самочувствие после ковида, если он вызвал гормональный сбой, наступление ранней менопаузы или ухудшил самочувствие во время ее течения. Но не забывайте, что полное восстановление может занять от трех до шести месяцев, а иногда и дольше. Главное — терпение, позитивный настрой, активный, здоровый образ жизни, правильное питание и желание выздороветь. Наградой вашим усилиям будет крепкий иммунитет, здоровые нервы, энергия, ухоженный внешний вид и отличное настроение!

Биокомплекс Lady’s formula Менопауза Усиленная Формула рекомендован Российским обществом акушеров-гинекологов, соответствует международному стандарту качества GMP.

БАД.Неявляется
лекарственымсредством