Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс

Несколько дней назад стало известно, что у российского политика Анатолия Чубайса начались серьезные проблемы со здоровьем. Вечером 31 июля он оказался в реанимации с подозрением на редкое аутоиммунное заболевание. Как сообщила супруга государственного деятеля режиссер Авдотья Смирнова, у Чубайса внезапно отказали руки и ноги.

Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс

Какое-то время новостей о состоянии Анатолия Чубайса не поступало. За этот период врачи провели обследование и поставили политику точный диагноз — синдром Гийена-Барре. Это заболевание иммунной системы, которое приводит к мышечной слабости или онемению.

Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс

«Состояние стабилизировалось, но Анатолий Борисович по-прежнему в реанимации, плохо работают ноги и руки, не закрывается глаз, у него частичный паралич лица. Об этом мне рассказала Авдотья Смирнова», — написала Ксения Собчак днем 3 августа и показала фотографию, на которой видно, в каком состоянии сейчас находится Чубайс.

Он с полузакрытыми глазами лежит на больничной койке, а в его руку воткнута трубка от капельницы.

Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс

В какой стране сейчас находится Анатолий Чубайс точно не известно. В марте он вместе с супругой уехал из России и с тех пор успел пожить в Турции, Израиле и Италии. Некоторые пользователи считают — болезнь политика стала следствием ковида: его Чубайс перенес еще два года назад.

Остеопат-невролог Александр Евдокимов рассказал Woman.ru, что такая связь действительно может быть, но верить только в эту теорию не стоит. Оказывается, диагноз, который поставили Анатолию Борисовичу — достаточно редкий и не изученный до конца. Есть вероятность, что синдром наследственный и может проявляться в любом возрасте.

Анатолий Чубайс и Авдотья Смирнова
Анатолий Чубайс и Авдотья Смирнова

Главной опасностью синдрома Гийена-Барре является то, что болезнь возникает внезапно и стремительно развивается — буквально за несколько часов. Осложнить ситуацию может острая дыхательная недостаточность. Иногда в таких случаях требуются экстренные реанимационные мероприятия, в том числе, ИВЛ. Так же некоторым больным необходима стимуляция сердца.

Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс

Чубайс был госпитализирован во время отдыха на Сардинии, в прибрежном городе Ольбия после того, как почувствовал себя плохо. Название клиники, в которой он сейчас находится на лечении, не разглашается — известно только то, что она находится в Европе.

«Некоторые СМИ списывают это на коронавирус — однако он переболел им два года назад, а последнюю прививку сделал полгода назад», — пишет Собчак и сообщает, что и дальше будет рассказывать о ситуации.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, Андрей Любимов/ТАСС, Вячеслав Прокофьев/ТАСС