Какие самые основные вещи нужно взять на мобилизацию?

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации выступил с экстренным обращением к гражданам: в стране объявлена частичная мобилизация.

В связи с напряженной ситуацией в мире всех, кто проходил службу в рядах вооруженных сил и состоял в запасе российской армии, отправляют на службу. Обещано, что перед этим призывники будут проходить обязательную подготовку.

По словам главы государства, призванные на военную службу во время мобилизации граждане получат статус и все выплаты, на которые претендуют контрактники.

Какие самые основные вещи нужно взять на мобилизацию?

«Призыву будут подлежать не все. Только те специальности, которые не входили в российскую армию. Это, скорее всего, мотострелки, артиллеристы, наводчики орудий, десантники, разведчики. Резервисты — это люди, которые уже отслужили в армии. Все, кто заняты в учебе, находятся на каких-то особых государственных работах, например сотрудники метрополитена, оборонных заводов, — они призыву не будут подлежать», — пояснил гражданам полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, что сначала на службу пошлют солдат до 35 лет и офицеров до 45. Затем мобилизируют выпускников военных кафедр. Но это возможно лишь при условии, что их специальности будут востребованы армией.

Он также уточнил, что, возможно, армия коснется и второго разряда, но это маловероятно.

Какие самые основные вещи нужно взять на мобилизацию?

Рассказываем, какие самые основные вещи нужно взять на мобилизацию.

Многие из тех, кто уже принимал участие в подобных операциях, советуют брать собой больше консервов и сезонной одежды. Это на первое время.

До тех пор, пока военнослужащих не оформят на довольствие, они будут вынуждены кормить сами себя. Как только их внесут в списки — им сразу же выдадут форму и сухой паек.

Какие самые основные вещи нужно взять на мобилизацию?

Помимо вещей первой необходимости, основные вещи нужно взять на мобилизацию следующие:

- Спальный мешок из комплекта «Ратник»;

- Коврик — пенка;

- Пауэрбанк на 30 ампер для подзарядки телефона (есть риск, что будет изъят);

- Шерстяные носки и нижнее белье;

- Аптечка по личным потребностям, жгуты, бинты, пластыри;

- Ложка, кружка, тарелка;

- Батарейки;

- Маскировочный халат;

- Перчатки тактические и зимние;

- Дождевик;

- Умывательные принадлежности;

- Нитки, иголки;

- Термос; компас;

- Термобелье;

- Стельки.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM