Наталья Горковенко
Наталья Горковенко

Наталья Горковенко из Читы 11 лет назад была одной из лучших студенток экономического факультета. Чтобы позволить себе очередной семестр, девушка в свободное время работала. Но институт все-таки пришлось оставить: цена на образование постоянно росла.

Именно тогда Наталья впервые взяла в руки пилочку для ногтей. Она рассказала нашим коллегам из CHITA.RU про неизвестную часть своей профессии, о капризных клиентах и футболистах, которые приходят к ней так же часто, как девушки.

Наталья Горковенко
Наталья Горковенко

Сейчас Наталья признается, что несмотря на трудности во время получения первого высшего образования, ничего в своем прошлом она бы менять не стала.

«Те финансовые трудности во многом и создали меня сегодняшнюю — характер, целеустремленность, способность идти напролом. Вначале учебу оплачивали родители, но я видела, как им тяжело. Пошла работать на рынок — продавала вещи у китайцев. Потом устроилась уборщицей в парикмахерскую», — делится Горковенко.

Она говорит, что даже сейчас ей это не кажется стыдным фактом биографии, — нормальная работа, тяжелый труд. Она научилась не отчаиваться, выбираться из безденежья.

Именно работая уборщицей, девушка получила предложение от мастера маникюра стать ее помощницей — выучиться и принимать клиентов: «Но тогда в Чите даже „Галанта“ не было! (учебный центр парикмахерского искусства и ногтевого сервиса. — Ред.) Я нашла мастера, которая согласилась учить меня за 2 тысячи в месяц. Мытьем полов я тогда зарабатывала 300 рублей в день. Но все равно согласилась. Отучилась и получила свой первый диплом».

Наталья Горковенко
Наталья Горковенко

Сразу после получения диплома Наталья узнала, что скоро станет мамой. Так сложились обстоятельства, что вместе с семьей она переехала в Омск. Там поступила в университет, уже на педагогический факультет. Училась, воспитывала ребенка, заодно делала маникюр. Там тоже проходила разные курсы по ногтевому сервису.

«Моими клиентами стали сам ректор и заведующая кафедрой! Мечтала окончить школу Olehouse — самую крутую федеральную сеть. Это я сделала уже после окончания вуза. Помогла мама — заняла деньги у соседки. С исполнившейся мечтой вернулась в Читу и сразу устроилась работать мастером», — вспоминает девушка.

Наталья Горковенко
Наталья Горковенко

Футболисты на маникюре

Наталья приоткрыла неожиданный факт из своей практики. К ней на маникюр очень часто приходят футболисты.

«Они же часто отбивают себе ногти. Идут к врачу, хирурги им просто эти ногти отрезают целиком. А этого делать нельзя! Пока ноготь отрастает, его место занимают боковые валики. И новому ногтю они не дают вырасти правильно. Он врастает, и проблема появляется снова. Я с этим умело справляюсь, спортсмены приходят часто», — говорит Горковенко.

Она также отмечает, что не только молодые красотки ходят на маникюр. Проблемы с ногтями испытывают и пожилые люди. У них происходят возрастные изменения ногтевой пластины, справиться с этим в домашних условиях очень сложно: «Когда у родственников нет возможности привезти бабушку ко мне, то я выезжаю на дом. Хочу вообще написать проект и реализовать его совместно с социальной службой. Проект вот о такой помощи на дому».

Какой маникюр делают жены миллионеров, а какой — футболисты: рассказ нейл-мастера

О трендах среди своих клиентов Наталья тоже рассказала.

«Сейчас чаще делают покрытие гель-лаком какого-то спокойного оттенка. Рисунки просят, но не слишком часто. Я — рисующий мастер. Сейчас этот процесс упростился: есть наклейки, стемпинг. Но когда случается вдохновение, а клиент приходит креативный, то мы можем многое изобразить! К примеру, объемную лепку на своих ногтях», — рассказывает мастер.

Часто приходят и мужья клиенток. Они делают себе простой маникюр, чтобы руки были ухоженными. Чаще всего это представители публичных профессий, те, кого мы видим на разных совещаниях, в администрации.

Какой маникюр делают жены миллионеров, а какой — футболисты: рассказ нейл-мастера

Маникюр жены миллионера

Наталья практически единственный мастер в Чите, который делает «горячий маникюр». Это уход за натуральными ногтями без покрытия лаками.

«Вообще натуральные ногти, аккуратно обработанные, называют „маникюром жены миллионера“. И правда — у состоятельных женщин вы не встретите ярких ногтей. Впрочем, как и наращенных ресниц», — объясняет девушка.

Мастер маникюра призналась, что ее работа весьма прибыльное дело. Бывают месяцы, когда ее заработок достигает 300 тысяч. В основном это лето: «Ходят постоянные клиенты, и просыпаются „подснежники“. Те, кто делает педикюр только после зимы. Вот и получаются приличные деньги».

Фото: Олег Федоров / CHITA.RU, Shutterstock/Fotodom.ru