Владимир Машков
Владимир Машков

На фестивале «Таврида», который всю неделю идет в Крыму, в четверг, 18 августа, выступил на пресс-конференции Владимир Машков. 58-летний актер и режиссер собрал огромную армию поклонников: стульев на всех не хватило, некоторые расположились на полу, а репортеры и вовсе работали в трудных условиях. Темой мероприятия стало, как сегодня жить и работать в России. 

Его выступление длилось около часа, и за это время он успел многое: поругать молодых актеров, в чем-то упрекнуть, пристыдить, кого-то похвалить, и даже выразить уважение тем, кто не стремится из провинции приехать в «резиновую» столицу. А вот на вопросы из зала времени почти не осталось. 

В один момент речь зашла о разной языковой культуре и интонации. Якобы у россиян и иностранцев они абсолютно разные. В связи с этим он привел в пример, что никто из российских артистов не сможет правдоподобно сыграть американца, также как и они не смогут исполнить роль русского. 

Владимир Машков
Владимир Машков

Для вовлечения в дискуссию Машков обратился к публике с предложением: «Вот назовите мне хотя бы одного английского или американского актера, который хорошо сыграл русского человека».

«Камень с глазами»: Машков обрушился на Шварцнеггера, заявив, что ему никогда не сыграть русского
Кадр из фильма

Как утверждает «КП», кто-то из зала выкрикнул имя Арнольда Шварценеггера, который как-то сыграл русского военного в боевике «Красная жара». Но ответ слушателей художественному руководителю Московского театра Олега Табакова явно не понравился.

«Камень с глазами»: Машков обрушился на Шварцнеггера, заявив, что ему никогда не сыграть русского
Кадр из фильма

«Что-о-о-о? Да никогда! Никогда! Этот камень с глазами, не имеющий никакого отношения к актеру, не сможет ни воспроизвести, ни понять значение русских слов! Вот в чем дело! Нет ни одного такого, включая величайших Де Ниро, Аль Пачино, Дастина Хоффмана… Потому что вторая сигнальная система, отвечающая за речь, не даст этого сделать. Мы разные и ведем себя по-разному. Мы двигаемся по-другому, у нас другой напор!», — возмущенно произнес Владимир со сцены.

«Камень с глазами»: Машков обрушился на Шварцнеггера, заявив, что ему никогда не сыграть русского
Кадр из фильма

Хотя стоит отметить, что сам Машков много лет жил в Америке. Он купил там дом, ему выдали грин-карту как талантливому актеру, и его карьера за границей шла достаточно успешно. И в противовес своим же словам Владимир рассказал историю, как у него получилось сделать то, что якобы не получится у любого русского актера.

На кастинге с Томом Крузом фильма «Миссия невыполнима 4» он провернул хитрый трюк: «Взял английский текст и стал его произносить с русской интонацией. Звучало угрожающе. У них ноги затряслись от ужаса! Они вроде бы понимали, что я говорю, но не понимали цель моих вопросов. А им нужен был человек, которого можно противопоставлять американским артистам, чтобы они бились. Нужен был противник для Тома Круза, чтобы зритель поверил: ого, да он еле-еле выжил! И мой трюк прошёл сильно», — похвастался артист перед публикой.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru