Александра Трусова
Александра Трусова

В правилах фигурного катания перемены — Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) принял решение повысить минимальный возраст для участников взрослых соревнований. Теперь выходить на лед в фигурном катании, конькобежном спорте и шорт-треке будут с 17 лет. Возраст будут повышать постепенно для каждой дисциплины, сейчас этот порог — 15 лет.

В следующем соревновательном сезоне он составит 16, а к 2024 году — 17 лет.

И хотя перемены оказались ожидаемыми для многих, их не могли не связать с успехами российских фигуристок и очередной попытке насолить нашим чемпионкам.

«Хотели надавить на русских чемпионок, так нас и так на играх нет»: Гребенкина прокомментировала новость о поднятии возраста фигуристок
Анна Щербакова

Анастасия Гребенкина — мастер спорта Международного класса по фигурному катанию, победительница Кубка мира, фигуристка, телеведущая и руководитель школы фигурного катания признает, что для нашей страны такое решение пока, к сожалению, мало что значит.

«Мы неизвестно, когда будем участвовать в международных соревнованиях, если уж говорить совсем честно. Но если допустить, что у нас сейчас все хорошо и анализировать правила, то для наших участников это тоже мало что изменит. Наши победительницы заняли 1 и 2 место уже будучи 18-летними», — говорит Анастасия Гребенкина Woman.ru.

Анастасия Гребенкина
Анастасия Гребенкина

Речь про Олимпиаду в Пекине. Эти соревнования пощекотали нервы многим из нас. Для Камилы Валиевой они стали настоящем испытанием. Девочку, которой рукоплескал весь мир, обвинили в допинге. В итоге золотую медаль взяла Анна Щербакова, а серебро — Александра Трусова.

«Я не знаю с какой целью это делается, с целью надавить на российских спортсменов? Так нас там и так нет.

Может, чтобы сделать фигурное катание более женственным? Но я не думаю, что Камила Валиева менее женственная сейчас, чем она будет в 17 лет. В целом ничего страшного не произошло», — заключает Гребенкина.

Несмотря на то, что российских спортсменов поджидает множество проблем на международных соревнованиях, в изменении правил есть и свои положительные стороны. Теперь у юниоров прибавится возможностей, они будут дольше в своей группе.

«Я надеюсь, что нас когда-то пустят на международные соревнования, и это уже будет счастье! А в 17, 25 или 40 — это вообще уже неважно», — заключила Анастасия Гребенкина.

«Хотели надавить на русских чемпионок, так нас и так на играх нет»: Гребенкина прокомментировала новость о поднятии возраста фигуристок
Камила Валиева

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media