Хуже «Аленки»: в Сети раскритиковали странный памятник Шурику и Лиде

В селе Ютановка Белгородской области на днях открыли памятник, посвященный героям советского фильма «Операция Ы», студентам Шурику и Лиде. Местные жители уже вовсю раскритиковали новый монумент. И сразу вспомнили про тот, что посвящен «Аленушке».

«Невольно вспоминается памятник Аленке…»; «Наш ответ воронежской Аленке. Не отстаем от соседей, молодцы какие», — пишут пользователи сообщества «Белгород-это интересно» в вКонтакте.

Сообщается, что памятник был открыт в новом молодежном арт-пространстве «Студенческая аллея», а на его реализацию было выделено около одного миллиона рублей.

Белгородцы не постеснялись в выражениях и написали жалобы, в которых назвали сам памятник уродством, попросив, чтобы в прокуратуре обратили внимание на это недоразумение. Кто-то даже прокомментировал, что у той самой «Аленушки» в Нововоронеже художественный уровень оказался и то поприличнее.

Хуже «Аленки»: в Сети раскритиковали странный памятник Шурику и Лиде
Арт-объект «Аленка»

Очевидно, что скульптор планировал сыграть на ностальгических чувствах поклонников легендарного фильма Леонида Гайдая. Сходство, конечно имеется, но явно не то, которое планировалось изначально. Вряд ли мастер долго трудился над созданием памятника…

Хуже «Аленки»: в Сети раскритиковали странный памятник Шурику и Лиде

Напомним, 18 декабря 2020 года в Нововоронеже открыли памятник по случаю 250-летия села Новая Аленовка. Однако местные жители попросили мэрию убрать арт-объект, назвав его пугающе нелепым. В итоге после бесчисленного количества жалоб местные власти приняли решение демонтировать постройку. Впоследствии бизнесмен, купивший памятник, сообщил о планах установить его недалеко от Воронежа.

Как сложится судьба памятника Шурику и Лиде неизвестно. Судя по всему, велика вероятность, что монумент придется либо снести, либо подкорректировать. Кстати, властям белгородской области можно привести в пример еще несколько подобных скульптур. Так, дань памяти любимым героям почтили уже в ряде российских городов — Москве, Краснодаре и Рязани.

Хуже «Аленки»: в Сети раскритиковали странный памятник Шурику и Лиде
Памятник Шурику и Лиде в Рязани

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com/nv_onlain/