Михаил Шуфутинский
Михаил Шуфутинский

3 сентября не отмечено в календарях красным цветом, но вот уже много лет подряд вызывает особый отклик в сердцах россиян. Эта дата давно получила народное название «Шуфутинов день», а все в честь исполнителя знаменитой песни «3 сентября».

«Я календарь переверну — и снова третье сентября.

На фото я твое взгляну — и снова третье сентября.

Но почему, но почему расстаться все же нам пришлось?

Ведь было все у нас всерьез второго сентября».

Михаил Шуфутинский
Михаил Шуфутинский

Песня, в общем-то, трагичная, но с каждым годом в Сети появляются тысячи новых забавных мемов, посвященных хиту. А, например, в SuperJob в конце лета объявили о вакансии «шуфутинолог».

«Ищут смельчака, которого не пугает московский смог от костров рябин. Предстоит отбирать лучшие мемы для сотрудников из всей лавины шуток (большая часть из которых — просто фото Шуфутинского), чтобы ребята первыми получали самые лучшие и сочные мемы», — говорится в описании.

Требования к кандидату довольно простые:

  • Не путаете горящий сентябрь с кострами рябин

  • Знаете строчку «Журавлей белый клин твоя дочь и мой сын»

  • Не скучаете по творчеству ДДТ и «Стигматы» в начале сентября

Трудиться на работе мечты придется до 4 сентября. Вот такое вот необычное предложение. Надо сказать, что 3 сентября будет трудовым не только у «шуфутинолога», но и у самого Михаила Захаровича.

Шуфутинский этот день проведет на сцене: еще летом он объявил о большом сольном концерте, и дату для него выбрал неслучайно.

Для артиста давно не тайна, что его песня стала прародительницей тысяч мемов и имеет все шансы когда-нибудь войти в праздничный календарь. К этому музыкант относится с юмором, хотя первое время недоумевал, почему композиция про грусть, расставание и несчастную любовь вызывает такое веселье.

«3 сентября у Михаила Захаровича сольный концерт в Кремлевском Дворце. Выступление специально приурочили к этой дате, он будет на сцене. Для него не секрет, что третий день осени россияне связывают с его песней. Композиция, в общем-то, трагическая, но он с улыбкой относится к тому, что с каждым годом все больше мемов и интереса к ней. Когда интерес идет по нарастающей — это приятно, он рад», — рассказала Woman.ru Татьяна, агент Михаила Шуфутинского.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети