Красивые ноги без признаков варикоза: советы эксперта

Варикоз: основы

В первую очередь давайте разберемся, что такое варикоз и, самое главное, какие факторы могут провоцировать его развитие. Сам по себе варикоз — это расширение и извитость подкожных вен, которые визуально проявляются как эстетические недостатки: «звездочки», «сеточки» и заметные выступающие венки на ногах.

Основной причиной варикоза является наследственная дисплазия (слабость и повышенная растяжимость) соединительной ткани. Она приводит к повреждению клапанов подкожных вен, что провоцирует заброс крови из глубоких вен в поверхностные и ее скопление. Давление в венах повышается, они расширяются, и появляется та самая «змеевидная извитость».

Важно понимать, что наследственная предрасположенность не равна приговору. Вот как оценивает риски наш эксперт, врач-флеболог, хирург Центра флебологии «СМ-Клиника» Мурат Занибеков:

«Не менее значимы и приобретенные факторы риска. Я бы сказал так: наследственная предрасположенность „реализуется“ именно через такие факторы: курение, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, длительные статические и тепловые нагрузки, а также гормональные изменения в организме. Занимаясь лечением и профилактикой варикоза у себя в Центре, мы придаем большое значение устранению этих факторов риска».

Занибеков Мурат Магомедович
Занибеков Мурат Магомедович

врач-флеболог, хирург Центра флебологии «СМ-Клиника»

Помимо эстетических проявлений варикоз может давать и физиологические симптомы: боли и тяжесть в ногах, утомляемость ног, появление отечности. Эти ощущения могут усиливаться по вечерам или в жаркое время года (тут уместно снова напомнить о скором лете).

Красивые ноги без признаков варикоза: советы эксперта

Способы лечения варикоза

Разумеется, выбор конкретного способа лечения зависит от стадии заболевания (ее определяет на приеме врач-флеболог), а также от результатов специализированного УЗИ венозной системы. Базово все способы лечения можно разделить на:

  • консервативные: ношение компрессионного трикотажа, занятия лечебной («венозной») физкультурой, применение венотоников — лекарственных препаратов, действующих на тонус вен. Консервативное лечение проводится для большинства пациентов.

  • хирургические: флебэктомия — оперативное удаление вен. Это весьма устаревший метод, который подразумевает общий либо спинальный наркоз, разрезы на коже, необходимость наложения швов и достаточно долгую реабилитацию.

  • термические: лазерная, или радиочастотная, облитерация вен. Эта процедура заключается в воздействии теплом от радиочастотного или лазерного аппарата на стенки вены изнутри, «закрывающим» таким образом просвет вены.

Термические методики очень популярны, поэтому мы попросили доктора Занибекова отдельно прокомментировать их:

«В отличие от открытых хирургических вмешательств, термические методы малотравматичны, не требуют госпитализации пациента, проводятся под местной анестезией и ультразвуковым контролем от начала и до конца процедуры. Для них не нужно выполнять разрезы и накладывать швы. Термические методы стали рассматриваться как оптимальные варианты лечения варикоза — однако и они не могут восприниматься как вершина современной флебологии».

Нетермические: клеевая облитерация вен. Это один из наиболее современных, безболезненных и эстетичных способов лечения варикоза, поэтому о нем поговорим подробнее.

Красивые ноги без признаков варикоза: советы эксперта

Что такое клеевая облитерация вен

Клеевая облитерация, или «склеивание» вен, подразумевает использование специального биологического клея, который позволяет закрывать просвет расширенной вены без теплового воздействия (свойственного лазерным и радиочастотным технологиям). Это безоперационная процедура, которая широко применяется в ведущих флебологических клиниках мира.

Основные достоинства клеевой технологии заключаются в отсутствии необходимости применять анестезию и проходить через последующий период реабилитации — в том числе ношение компрессионного трикотажа. Манипуляция проводится всего через один прокол, сопровождается минимальной болью и травматичностью.

После выхода из операционной можно практически сразу возвращаться к привычному образу жизни и обычной физической активности, носить любую одежду. С точки зрения визуальной эстетичности следы вмешательства будут практически незаметны. Процедуру можно выполнять и в жаркий сезон.

Вот как оценивают популярность операции в «СМ-Клиника»:

«Клеевую технологию VenaSeal (ВенаСил, США) мы внедрили у себя в Центре флебологии в 2019 году. За минувшие годы центр стал одним из лидеров в России по количеству проведённых клеевых облитераций. На сегодняшний день мы выполнили уже 1800 процедур клеевой облитерации вен».

Разумеется, помимо непосредственно лечения варикоза мы рекомендуем задуматься и о профилактике дальнейших эпизодов его появления. Включайте в свою жизнь регулярные физические нагрузки (активную ходьбу, подвижные виды спорта, плавание), избегайте длительного стояния и сидения.

Помните, что движение — это не только жизнь, но и здоровье, красота и привлекательность наших ног!

Получитеконсультациюспециалиста
пооказываемымуслугамивозможнымпротивопоказаниям
Реклама. ООО «Дэрайс», ИНН 7710421359