Красные гвоздики из Марселя, очередь как в СССР и могила рядом с обожаемой женой: в Москве простились с Михаилом Горбачевым

3 сентября в Москве прощаются с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым. Он скончался вечером 30 августа после продолжительной борьбы с болезнью почек. В 10 утра у Колонного зала, где несколько месяцев назад состоялась траурная церемония прощания с Владимиром Жириновским, уже было не протолкнуться.

Полицейские ожидали, что проститься с последним президентом СССР придут тысячи людей, но то, что очереди растянутся на километры — почти до самого метро «Театральная» — спрогнозировать не могли даже они.

Красные гвоздики из Марселя, очередь как в СССР и могила рядом с обожаемой женой: в Москве простились с Михаилом Горбачевым

Люди все шли и шли: с розами, с гвоздиками, с большими букетами и двумя цветками на тонких стеблях. Даже зная, что приблизиться к гробу разрешат только высокопоставленным персонам, многие надеялись хотя бы издалека взглянуть на президента. Одна из женщин в очереди рассказала, что ее друг приехал на траурную церемонию из Марселя. И принес с собой букет алых гвоздик.

В толпе люди перешептывались: «Стоим как в СССР стояли».

В этом есть тихая, но горькая правда — тот, кто стал последним президентом Советского союза, в день, когда мир прощается с ним, напомнил время, которое большинство вспоминают и с черной печалью, и с ностальгией.

Михаил и Раиса Горбачевы
Михаил и Раиса Горбачевы

Михаил Сергеевич был персоной неоднозначной. Многие до сих пор винят его в развале Союза. Но именно он снискал звание лауреата Нобелевской премии мира, добившись равновесия во взаимоотношениях с Западом.

Последние дни политик провел в больнице, где за ним ухаживали врачи. Он скончался на 92-м году жизни. Организацией похорон занималась служба протокола президента, хотя сам Владимир Путин не приехал на прощание, сославшись на плотное расписание. Он отдал дань памяти Михаилу Сергеевичу еще первого числа.

Ирина Вирганская
Ирина Вирганская

На церемонию прощания прибыл посол США Джон Салливан, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, сенатор Людмила Нарусова. А вот ее дочь Ксения Собчак времени на визит в Дом Союзов не нашла. Ранее она почитала память Горбачева в соцсетях.

Среди скорбящих неожиданно появилась и Алла Пугачева. Она медленными шагами прошла к гробу и неспешно возложила к нему букет розовых лилий. Задержалась на пару секунд, мысленно обратившись к Горбачеву, а затем пошла выразить соболезнования семье политика.

Единственная дочь Горбачева Ирина Вирганская, а так же его внучки Ксения и Анастасия в этот печальный день не сдерживали слез.

Виктор Дробыш
Виктор Дробыш

Похоронят Михаила Сергеевича на Новодевичьем кладбище, рядом с его обожаемой супругой Раисой. Они прожили вместе почти полвека, первая леди всегда сопровождала мужа в деловых поездках. Раисы Горбачевой не стало в 1999 году. Она скончалась от тяжелого заболевания крови — лейкоза.

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Прощание затянулось чуть дольше, чем планировалось. Изначально оно должно было продлиться до 14 часов, но люди все шли и шли, хотя приблизиться к гробу смогли лишь единицы.

«Церемония очень скромная, никто из известных мне людей не приехал. То ли дело у Жириновского было», передает слова одной из уборщиц Колонного зала «МК».

Вход на кладбище во время похорон тоже будет ограничен: на входе установлены рамки металлоискателей, у всех проверяют сумки. К могиле допустят только определенных людей, хотя рядом уже собрались несколько сотен человек, простых граждан.

Никого не прогоняют, но людей просят стоять чуть в стороне. Неподалеку от места захоронения уже видны венки от мэра Москвы Сергея Собянина, от «Яблока», «Мосфильма», Еврейского Конгресса, Германо-российского форума.

Шатер, где соберутся близкие Горбачева установили напротив могилы Бориса Ельцина, сообщает mk.ru.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС, Сергей Бобылев/ТАСС, Екатерина Штукина/POOL/ТАСС, EPA/MAXIM SHIPENKOV, кадры с видео телеграм-канал Shot