Маргарита Мальцева
Маргарита Мальцева

Еще недавно 20-летняя Маргарита Мальцева из Новосибирска работала курьером в «Самокате» по 16 часов в день. Она развозила заказы, изучала английский и мечтала стать моделью.

В апреле она неожиданно подписала контракт с модельным агентством, а уже в сентябре улетела работать в Турцию.

Наши коллеги из V1 поделились историей Маргариты и рассказали, как изменилась ее жизнь, что она планирует делать дальше и чем турки, по мнению Мальцевой, отличаются от русских.

Работа в Турции: модельный минус и заработок

Впервые о Маргарите узнали в марте этого года — и уже спустя несколько месяцев ее жизнь кардинально изменилась.

«Я пополняла портфолио, училась позировать и работала курьером. Пока развозила заказы, слушала уроки по английскому языку вместо музыки, чтобы не терять время зря», — поделилась Маргарита.

Девушка весила больше, чем необходимо, недостаточно знала английский, но стремилась измениться. В апреле Мальцева подписала контракт со своим материнским агентством (первое агентство, с которым модель подписывает контракт. — Прим. ред.), а в сентябре ее отправили работать в Турцию на два месяца.

«Мне рассказали об агентстве, которое меня примет в другой стране, купили билеты так, чтобы я немного могла побыть в Москве с друзьями. Перелет был интересным: сначала — Москва, пересадка в Белоруссии, а потом — Турция. В Белоруссии я нашла перо птицы и сохранила себе на память о путешествии», — отметила Марго.

Маргарита Мальцева
Маргарита Мальцева

Сейчас Маргарита живет в Стамбуле в двухкомнатной квартире с четырьмя моделями из разных стран. Как отметила девушка, это напоминает общежитие, потому что одни занимаются спортом, другие смотрят телевизор или болтают.

Девушки не работают постоянно, а проходят кастинги, где их выбирают заказчики для съемок.

Обычный день модели выглядит так: их забирает из квартиры водитель, отвозит на кастинг, если девушка прошла отбор, то ее зовут на съемку.

«У нас есть модельный минус — это оплата квартиры, водителя и 50% агентствам: 40% уходит моему материнскому агентству, 10% — принимающему. Деньги высчитывают из моей общей зарплаты, пока за месяц я заработала примерно 118 тысяч рублей, не считая вычеты», — рассказывает девушка.

У каждой модели есть своя карточка, где указаны параметры и прикреплена фотография девушки. Чаще всего заказчики выбирают модель по сложившемуся в голове типажу, поэтому Маргарита не расстраивается, если не проходит кастинг.

Маргарита Мальцева
Маргарита Мальцева

«Работа модели в Стамбуле отличается от работы в Новосибирске. Здесь за час съемок у нас может быть несколько перерывов: сделали пару кадров, попили чай — и снова работать. На съемках в Новосибирске перерывов не было, для меня было нормально работать несколько часов без отдыха», — сравнивает Марго.

Во время работы в другой стране у девушки была съемка в хиджабе, который она сама научилась завязывать. Для другой съемки Маргарита летала в соседний город Измир, где научилась лучше позировать и поборола чувство неловкости перед камерой: «У меня оставался час работы, а мы еще не отсняли кучу вещей, поэтому начали работать в быстром темпе. Тогда я перестала думать о том, как позировать, и расслабилась. В Турции я стала более опытной, выросла в плане моделинга».

Сейчас у Маргариты в основном коммерческие съемки, но она призналась, что скучает по творческим фотографам из Новосибирска, а в будущем, после окончания контракта в Турции, планирует снова полететь работать в другую страну.

Маргарита Мальцева
Маргарита Мальцева

«Привет, красавицы! Хотите покататься на корабле?»: о жизни в Турции и турках

По словам Маргариты, она не заметила в Стамбуле наплыв русских из-за объявления о начале частичной мобилизации, но, когда слышит родную речь, всегда радуется.

За месяц она успела выучить несколько турецких фраз и даже попасть в неловкую ситуацию: «Один раз я случайно перепутала слова. Когда девушка чихнула, я сказала ей по-турецки „приятного аппетита“ вместо „будь здорова“ — она долго смеялась».

Турки, по мнению Мальцевой, похожи на огонь. Они громче и увереннее в себе, чем русские. Мужчины в Турции чаще делают комплименты, обращают внимание на женщин и более настойчивые.

«Туркам нравятся русские, потому что женщины в Турции слишком резкие, а русские более терпеливые. Может быть, они таких чаще встречали и уверены в этом. От турков то и дело слышно: «Привет, красавицы! Хотите покататься на корабле?» — поделилась героиня.

Местные жители гордятся своей историей и чаще всего называют себя великими османцами, делают татуировки, посвященные истории. Как рассказала Маргарита, на их теле можно увидеть всадника на лошади и символику Османской империи.

Маргарита Мальцева
Маргарита Мальцева

«Еще я заметила, что они очень любят кошек, животные могут спать в магазинах на диване и вообще где угодно, им везде будут рады. Даже кошки здесь выглядят по-другому, они большие и длинные, не запуганные и немного избалованные», — отметила Маргарита.

Девушку удивило, что люди перебегают дорогу там, где это запрещено, и совсем не боятся машин, а ландшафт города переменчивый и холмистый.

Но все-таки Маргарита признается, что скучает по родине и по необычным съемкам в городе. Она планирует и дальше пополнять свое портфолио: «А если меня отправят работать в другую страну снова, то не откажусь: это прекрасный опыт».

Еще больше интересных историй в нашем Телеграм-канале

Фото: Соцсети, Евгения Глинчикова, Ягмур Айдин, Уфук Айдин, Талха Акман