Круэлла и Мерил Стрип в одном флаконе: Олешко и Судзиловская не узнали 79-летнюю Алентову на премьере
Александр Олешко, Вера Алентова, Катя Лель

Никакие пиарщики и реклама не нужны, если ваша дочь умеет поднимать ажиотаж одной фотографией. Правда, это работает только в том случае, если ваша наследница — Юлия Меньшова, а вы сами — Вера Алентова, которая заставила ждать свой день рождения всю светскую Москву. Нет, актриса не обещала закатить вечеринку и решиться на откровенное интервью — она просто подтвердила, что в свой праздник выйдет на сцену Театра имени Пушкина.

Впервые на эти подмостки Вера Валентиновна поднялась в 1965 году и играет на них по сей день — а это 57 лет! Отмечать свой день рождения она любит именно там, говорит, нет лучшего способа провести особенные часы, чем отыграть их на сцене в компании дорогих коллег. И то, что имя Алентовой снова записано в программке, значит очень многое. На сцене она отметит не просто день рождения, а 80-летний юбилей. Можете поверить?

Кстати о том, как Юлия Меньшова разрекламировала мать. «Буквально через пару недель, в свой 80-летний юбилей, мама снова будет блистать на его сцене в спектакле „Мадам Рубинштейн“. И это не формальное, избитое слово — блистать. Так оно и будет! — заверяет актриса. — Я смотрела на маму и… просто заходилась от восхищения и гордости. Потому что она потрясающая актриса и уникальный профессионал. И потому что, пожалуй, только я знаю, чего стоит ей именно эта премьера».

Действительно, прошедший год выдался для Веры Валентиновны совершенно непростым, и мы, конечно же, говорим об уходе ее мужа, Владимира Меньшова.

Звезда сцены храбро держалась, и уже через месяц после трагедии стало известно, что Алентова сыграет в спектакле. Теперь она тоже находит утешение в любимом занятии, и только ей известно, какие печальные воспоминания навевают на нее стены родного театра, где даже в гримерке — фотография с ушедшим мужем.

Круэлла и Мерил Стрип в одном флаконе: Олешко и Судзиловская не узнали 79-летнюю Алентову на премьере
Юлия Меньшова в гримерке Веры Алентовой

Но рядом с Верой Валентиновной ее коллеги и друзья, которые на премьеру «Мадам Рубинштейн» пришли как на собственный праздник. Олеся Судзиловская вошла в фойе с двумя огромными корзинами цветов размером с ребенка лет шести. «Сейчас оставим здесь, а в антракте заберем», — договорилась она с сотрудниками театра. Александр Олешко тоже не забыл презент для юбилярши — букет белых роз. Классика.

«Вера Валентиновна — большая актриса, красивая женщина. Она сыграла такие роли, без которых мы не можем представить свою жизнь. Конечно, это «Москва слезам не верит», еще я люблю «Время желаний»», — рассказывает артист. — Не сомневаюсь ни секунду, что она вновь удивит театральную Москву, я буду кричать «Браво!» и дарить цветы. Ее отличает тонкий вкус».

Что правда, то правда: Алентова действительно прекрасна в свои 79 лет, а на сцене в этот вечер была просто неподражаема. Не уверены, что узнали бы ее, не будь заранее известно, кто играет мадам Рубинштейн. Вот и поклонники актрисы не сразу признали ее на снимке, который Юлия Меньшова опубликовала перед премьерой. «Я сначала не поняла, при чем тут Мерил Стрип», — пишут удивленные фолловеры. И правда — просто копия!

Круэлла и Мерил Стрип в одном флаконе: Олешко и Судзиловская не узнали 79-летнюю Алентову на премьере

Образ Алентовой в постановке кажется почти идентичным легендарной героине Миранде Пристли из фильма «Дьявол носит Prada», того, глядишь, и испепелит взглядом за то, что последнюю кутюрную коллекцию назвали «тряпками». Вера Валентиновна действительно играла женщину, известную своим эксцентричным вкусом, — создательницу знаменитой косметической марки и изобретательницу водостойкой туши. Слышали бы вы, как актриса сымитировала еврейский акцент — таки похоже!

Хелена Рубинштейн в исполнении Алентовой кому-то напомнила не Мерил Стрип, а Круэллу. В черно-бело-красных нарядах она действительно походила на героиню недавней диснеевской экранизации, но сама Алентова фильм не смотрела, так что ничего о сходстве сказать не может. Да и в косметике она разбирается явно не так, как ее персонаж: Вера Валентиновна призналась, что в советские времена пользовалась только кремом «Янтарь» и очень даже его жаловала. Хотя других вариантов и не было.

«Потрясающая актерская игра, шикарные костюмы и интересная история из жизни Хелены Рубинштейн», — делится впечатлениями Катя Лель. Костюмы так вообще понравились звезде особенно, и мы ее в этом поддерживаем.

А Светлана Степанковская предвидит, что пьеса станет еще лучше в процессе доработок, так что мы уже завидуем тому, кто попадет на спектакль в день рождения Веры Валентиновны, 21 февраля. Хотя не уверены, что билеты еще доступны: Театр имени Пушкина еле справился с наплывом в день закрытой премьеры, а что будет дальше!..

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @teatrpushkin, @juliavmenshova, @katyalelofficial