Ирина Антонова
Ирина Антонова
Фото
PhotoXPress.ru

Ранним утром 1 декабря представители музейной культуры России с прискорбием сообщили о кончине Ирины Антоновой — женщины, которая долгие годы возглавляла Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.

Вскоре пресс-служба музея подтвердила РИА Новостям, что 98-летней Ирины Александровны больше нет в живых.

Пока нет информации, что именно стало причиной смерти Антоновой. Музей готовит официальное заявление на этот счет — напоминая, что в этом году Ирина Александровна отметила 75-летний юбилей своей службы при Пушкинском музее.

В годы Великой Отечественной войны Антонова училась в МГУ и параллельно работала медсестрой в госпитале в центре Москвы. За месяц до объявления победы над фашистской Германией она поступила на работу в Пушкинский музей.

Борис Ельцин и Ирина Антонова
Борис Ельцин и Ирина Антонова (архивное фото)
Фото
PhotoXPress.ru

В первые годы работы Ирина Александровна училась в аспирантуре и познавала искусство Италии эпохи Возрождения. А в 1961-м она возглавила один из главных музеев страны. Ей было 39 лет.

Должность директора Пушкинского музея Антонова занимала вплоть до 2013-го, когда ей исполнился 91 год. Но и тогда она не ушла на пенсию, а стала президентом любимого музея — и главным куратором всех музеев страны.

Под эгидой Антоновой в Пушкинском музее были проведены масштабные выставки международных художников. Именно с ее подачи жители СССР смогли вживую увидеть работы Марга Шагала, Анри Матисса, Энди Уорхолла и многих других.

За это и многие другие инициативы еще в 1970-х Ирина Александровна стала Заслуженным деятелем культуры РСФСР, а в последующие годы получала звание лауреата Государственных премий страны (в 1995-м и 2017-м).

...

Ирина Антонова скончалась в 98-летнем возрасте

1 из 13

К сожалению, семейному древу Ирины Александровны было не суждено развиваться в полной мере. У женщины и ее покойного супруга, доктора искусствоведения Евсея Ротенберга (скончался в 2011-м году), есть единственный сын — 66-летний Борис. Мужчина с детских лет страдает от серьезной болезни и всю жизнь прожил рядом с родителями, не создав собственной семьи.

Woman.ru соболезнует всем родным и близким Ирины Александровны Антоновой.

Фото: Legion-Media.ru, PhotoXPress.ru