Королева Елизавета
Елизавета II

За прошедшие полвека в мире случилось 11 тысяч стихийных бедствий. Распался Советский Союз и появилась Россия. Чехословакия превратилась в две отдельные страны. В Америке впервые президентом стал темнокожий человек.

Грета Тунберг, Pussy Riot, террористическая атака 11 сентября — за 50 лет в мире произошло столько событий, сколько хватит на несколько жизней. И за всем этим Елизавета II и принц Филипп наблюдали вместе — их союз длился дольше, чем полвека, вдвоем они прожили более 73 лет.

В голове не укладываются такие цифры. Это не просто «прожить вместе жизнь» — это быть рядом каждый день. Идти на работу (а монарший долг — тоже работа) вместе, жать руки нескончаемому потоку политиков по очереди, а потом поздним вечером пересматривать старое кино, чтобы утром снова представлять страну и знать, что на вас двоих смотрит целый мир, и так 73 года подряд. Сколько пар прошли бы такое?

Елизавета II и принц Филипп
Елизавета II и принц Филипп

Неудивительно, что после смерти принца Филиппа все взгляды были обращены на королеву: как она себя чувствует, что сказала? А что может сказать человек, потерявший лучшего друга, с которым прошел путь монарха? Елизавета II приняла единственное верное решение: скучать, но продолжать жить и делать то, чем они занимались вместе с мужем долгие полвека.

Мы все чаще стали замечать, что королева вставляет в свою речь слова Филиппа, как будто он говорит вместе с ней. На Конференции ООН по изменению климата она тоже произнесла пару цитат «дорогого покойного мужа», ведь он сам занимался инициативой сохранения окружающей среды и непременно бы поехал в Глазго, если бы был жив.

Сама глава Британии не покидала свою резиденцию по состоянию здоровья: недавно стало известно, что «измотало» Елизавету II. Но на связь с участниками форума она все-таки вышла, посвятив свое обращение спасению планеты, будущим поколениям и мужу.

«Никто из нас не вечен, — сказала королева. — Мы делаем это не для себя, а для наших детей и детей наших детей, а также тех, кто пойдет по их стопам».

Елизавета II
Елизавета II

В это время на столе рядом с Елизаветой находилась фотография, которую издалека было трудно рассмотреть. Но принц Чарльз и Уильям, присутствовавшие на саммите, наверняка ее узнали: в кадре запечатлен Филипп в окружении бабочек-монархов во время путешествия по Мексике в 1988 году. Издалека кажется, будто Филипп стоит, окутанный облаком лепестков — это было их любимое фото.

Лети, лепесток: после смерти мужа королева обратилась к нему их тайными знаками

Заметили еще один оммаж принцу? К зеленому платью королевы была приколота брошь в виде бабочки — это украшение из рубинов и бриллиантов она получила в качестве свадебного подарка. Елизавета довольно редко надевала его на людях, используя только для самых важных встреч. Близкие монарха знали, что эта бабочка для нее — символ одного из самых счастливых дней.

«Если нам не удастся справиться с этой задачей, все остальные проблемы отойдут на второй план», — вспомнила королева слова мужа и добавила, что гордится своим сыном и внуком — они продолжают дело их отца и дедушки.

...

Впервые фотография принца Филиппа в окружении бабочек-монархов была представлена на выставке 2011 года

1 из 20

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Кадры из видео, Getty Images, Legion-Media/Splash news