Лядова с Вдовиченковым и Виторган в обнимку с Нинидзе оценили «Купе номер 6» перед «Оскаром»
Максим Виторган и Нино Нинидзе

Как говаривал Марк Твен, «путешествовать необходимо тем, кто учится». Вот и студентка Лора из Финляндии решает в дороге научиться жить без своей несчастной любви, ошибок прошлого и ненависти к своему грубоватому соседу по купе Лехе. А вот чему научит финскую девушку прямолинейный русский шахтер — это загадка, растянутая на всю дорогу Москва-Мурманск.

Лядова с Вдовиченковым и Виторган в обнимку с Нинидзе оценили «Купе номер 6» перед «Оскаром»
Александра Ревенко

Премьера фильма «Купе номер 6» собрала настоящий звездный аншлаг, несмотря на ураган, промчавшийся по Москве, и резкое похолодание. Пока легкий столичный ветерок нежно гонял арматуру и срывал «зубец» с Кремля, весь бомонд укрылся в кинотеатре «Художественный», чтобы переждать непогоду и насладиться настоящим киношедевром. Не примите это за пустую лесть, ведь фильм Юхо Куосманена действительно признан таковым.

Лента «Купе номер 6» была удостоена Гран-при Каннского кинофестиваля, показана на «Кинотавре» и выдвинута на «Оскар».

Поэтому звезды со всей Москвы мчались в «Художественный», чтобы одними из первых увидеть картину, которой все прочат успех. Одним из первых на красной дорожке появился Юрий Борисов с женой Анной Шевчук, а вместе с ними Сейди Хаарла, которая исполнила главную женскую роль.

Лядова с Вдовиченковым и Виторган в обнимку с Нинидзе оценили «Купе номер 6» перед «Оскаром»
Сейди Хаарла

Познакомиться с талантливой коллегой приехали Владимир Вдовиченков и Елена Лядова, Максим Виторган и Нино Нинидзе, Александра Урсуляк, Александра Ревенко, Нелли Ермолаева, Наталья Мокрицкая, Софья Ская, Рената Пиотровски и другие звездные гости.

Поздравить коллег прибыла и Алиса Хазанова, признавшись, что фильм вызвал у нее «бабочек в животе». «„Купе номер 6“ — прямо в сердце. Обязательно сходите посмотреть на большом экране», — советует актриса.

Интересное совпадение: Борисов тоже говорил, что на площадке чувствовали особенную сердечность: «Мы все существовали душа в душу. Все общались вроде как на английском, а местами на каком-то птичьем языке».

Фильм «Купе номер 6» — работа межнациональная, хоть и снятая в России. Над проектом также трудились команды из Эстонии, Германии и Финляндии, и всем им пришлось постигать сложную русскую душу, которая пропитана картина. И чтобы передать народный колорит и глубину, сценарий приходилось «русифицировать» — добавлять то, что знают и понимают только у нас.

Лядова с Вдовиченковым и Виторган в обнимку с Нинидзе оценили «Купе номер 6» перед «Оскаром»
Анна Шевчук и Юрий Борисов

Это заслуга Любови Мульменко, которая писала русские диалоги к фильму. Во многом именно благодаря ей Борисов в роли Лехи был бесподобен. Своими короткими и до грубости прямыми фразами он передал ту неуловимую близость, которое витает по ночам в российских поездах.

И если вам однажды удавалось найти родственную душу в незнакомом и с виду далеком попутчике, то вы точно знаете, что происходит и остается за дверями купе номер 6.

...

Юлия Ауг

1 из 30

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, пресс-служба