Борис Грачевский
Борис Грачевский

Утром 17 января в столичном Доме кино прошла церемония прощания с худруком киножурнала «Ералаш» Борисом Грачевским. Почтить память кинорежиссера и поддержать его родных и близких пришли звездные коллеги, среди которых были замечены Леонид Якубович, Бедрос Киркоров, Дмитрий Дибров с супругой Полиной, Михаил Турецкий, Елена Малышева, Никас Сафронов и многие другие. 

Несмотря на сильнейшие морозы в Москве, проводить знаменитого режиссера в последний путь пришли многие поклонники его творчества. Сцена Дома кино утопала в цветах, а на большом экране транслировались фотографии, на которых всегда улыбающийся Борис Юрьевич был запечатлен с друзьями, коллегами, родными.

Екатерина Белоцерковская
Екатерина Белоцерковская

«Борис Грачевский всю жизнь в своем ''Ералаше'' дарил нам детство, в котором не было укурившихся подростков, не было наркотиков. Была прекрасная школа, были добрые учителя, были родители, которые любят своих детей. И были чудесные дети, которые ходили в школу, учились, шалили. Я мечтаю только о том, чтобы это детство осталось», — цитируют СМИ Елену Малышеву. 

Бедрос Киркоров же назвал Грачевского «человеком-солнце»: «Никогда не видел его грустным. Люди, которые работают с детьми, будто получают от них энергию. Он был изобретателем: как Туполев изобрел свой самолет, так он изобрел ''Ералаш'', который ждали и взрослые, и дети». 

...

Елена Малышева

1 из 13

Напомним, что худрук «Ералаша» ушел из жизни 14 января в возрасти 71 года. Причиной смерти Бориса Грачевского называют последствия коронавируса, из-за которого он был госпитализирован в конце декабря, однако известно, что Грачевский страдал от онкологического заболевания.

Использованы материалы «ТАСС»

Фото: Вячеслав Прокофьев, Артем Геодакян/ТАСС