Ирина Безрукова
Ирина Безрукова

Философы и поэты уже который век задаются вопросом, где Запад встречается с Востоком. Шарль Монтескье был уверен, что граница пролегает по религиозному признаку, а японский синолог Татибана Шираки и вовсе предлагал признать «Новый восток». Но, кажется, в Москве с этим сложным вопросом разобрались, по крайней мере, на ближайшее время: Восток и Запад встретились в столичном кинотеатре «Художественный».

Именно там в этом году прошло награждение номинантов Международной кинопремии «Золотая арка. Восток — Запад», в которой соревнуются режиссеры и сценаристы из Европы и Азии. Судей специально выбирают из большего числа стран, чтобы избежать киношной «междоусобицы», и в этом году критики из США, Великобритании, Германии, Италии и других государств решали, кто же стал лучшим на стыке двух культур.

Евгения Маркова, Алексей Чупов, Наталья Меркулова
Евгения Маркова, Алексей Чупов, Наталья Меркулова

Выбрать, естественно, непросто, тем более, что в общей сложности критикам пришлось отсмотреть 65 фильмов из 39 стран. От России за победу боролись Рената Литвинова, Андрей Кончаловский, Алексей Федорченко, Иван Твердовский и еще 13 отечественных режиссеров. Давление было колоссальным!

Учитывая, что у России было как минимум численное преимущество, нашим киногениям удалось выбиться в лидеры. Главную награду разделили межу собой Андрей Кончаловский (фильм «Дорогие товарищи») и Ясмила Жбанич (фильм «Куда ты идешь, Аида?).

Константин Хабенский
Константин Хабенский

Звездные гости от победы соотечественника пришли в восторг и весь оставшийся вечер обсуждали, что им понравилось, а что нет в ленте Кончаловского. В дебаты вступили Константин Хабенский, Софико Шеварднадзе, Ольга Кабо, Ирина Безрукова, Алиса Хазанова и Юлий Гусман. А вот Юлия Снигирь, прибывшая на награждение вместе с мужем Евгением Цыгановым, призналась, что немного расстроилась — не из-за Кончаловского, конечно.

«Какая интеллигентная кинопремия, какой достойный список номинантов, какие прекрасные гости. Я не все фильмы видела — мое упущение, надо наверстать», — пообещала 38-летняя актриса.

Юлия Снигирь
Юлия Снигирь (в Fendi)

Но, если быть честными, в этот вечер звезды тоже успели обсудить не все ленты, и виноваты в этом Снигирь с Цыгановым. От супругов просто невозможно было отвести глаз! Актеры не часто жалуют премьеры и светские тусовки, и даже на «Кинотавре» заставили нас понервничать — а приедут ли они вообще?

Как всегда стройные и элегантные, Юлия и Евгений позировали фотографам дольше всех. Таково звездное бремя — журналисты их просто не хотят отпускать и все стараются выпытать секреты о том, как идут съемки «Мастера и Маргариты» с ними в главной роли. Картина еще не вышла на экраны, но уже сорвала зрительский джек-пот: то, что между Снигирь и Цыгановым чувствуется сильнейшее притяжение, очевидно, и они будто созданы для роли Мастера и его возлюбленной.

Евгений Цыганов и Юлия Снигирь
Евгений Цыганов и Юлия Снигирь (в Fendi)

И эти таинственные персонажи в последнее время добавляют образу самих супругов очаровательный флер. Так и хочется разглядеть в их черных family look'ах что-то потустороннее и мистическое. И по еле заметной улыбке, с которой Юлия смотрит на Евгения, заметно, что какая-то тайна между ними все-таки есть. Кто знает, вдруг у актрисы дома на тумбочке лежит тот самый крем, а ее муж перед выходом проверяет, на месте ли метла?

...

Ольга Кабо

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru