Мать угрожала сбросить младенца с 7-го этажа в Туапсе — психиатр объяснила ее поведение

27 октября в Сети появилось видео, на котором запечатлена мать, едва не сбросившая младенца с балкона многоэтажки в Туапсе. На кадрах женщина стоит у открытого окна квартиры и угрожает отпустить малыша. Высота пугающая — 7 этаж, но это ничуть не смущает мать, которая держит ребенка за ноги и руки как куклу.

Трагедии, к счастью, удалось избежать — ребенок жив и не пострадал.

Оказывается, горе-мать состоит на учете у врача, ей диагностирован диагноз шизофрения.

Родственники говорят, что в прошлом году уже была похожая ситуация. Тогда женщину отправили на лечение. Но спустя время произошло обострение.

Врач-психиатр Елизавета Жесткова объяснила журналистам «Комсомольской правды», что подобный случай мог произойти абсолютно в любой, даже внешне благополучной семье.

«Диагноз ''шизофрения'' — тяжелое психическое расстройство, это может случиться у каждого. Есть генетическая предрасположенность, при этом болезнь может какое-то время ''спать'' в человеке и не проявлять себя. Нередко дебют заболевания приходится на период после родов», — рассказала эксперт.

Она также не исключает, что у женщины могла развиться послеродовая депрессия или послеродовый психоз. По симптоматике это может быть похоже на шизофрению, то есть также наблюдается неадекватное поведение, бред и галлюцинации.

Мать угрожала сбросить младенца с 7-го этажа в Туапсе — психиатр объяснила ее поведение

Врач-психиатр считает, что родные и близкие женщины, возможно, замечали «звоночки», но не придали им внимания и не забили тревогу: «В послеродовой период важно следить за состоянием женщины. Постоянно интересоваться, как она себя чувствует, не тяготит ли еще что-то. Может быть, она плачет, встает по ночам без надобности, может, еще что-то тревожит. Все это как раз является ''звоночками'' для того, чтобы рекомендовать женщине обратиться к специалисту».

Елизавета уверена, чем раньше пройдет обследование, тем скорее начнется лечение. Нередко специалисты назначают лечение в стационарных условиях.

В отношении многодетной матери, которая чуть не выбросила ребенка из окна, уже заведено уголовное дело. Она подозревается в покушении на убийство двухмесячного сына.

Сейчас должна быть проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

«С учетом состояния фигурантки решается вопрос о ее госпитализации в лечебное учреждение. Также об избрании меры пресечения», — сообщили в СУ СК России по Краснодарскому краю.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru