«Мечтаю, чтобы она вернулась»: Винер хочет, чтобы Кабаева заняла ее место
Ирина Винер и Алина Кабаева

Олимпийский скандал, разразившийся из-за нечестного судейства, которое отобрало золотую медаль у Дины Авериной, спровоцировало появление нескольких важных вопросов.

Россияне обсуждали, кому конкретно было выгодно «завалить» наших, что именно пошло не так при выставлении оценок, продолжат ли сестры Аверины свою спортивную карьеру, смогут ли они восстановиться после провала на Играх, и, самое главное, где была в этот момент Ирина Винер?

Российскую художественную гимнастику невозможно представить без этой строгой и харизматичной женщины. 29 лет (представьте только!) Ирина Александровна воспитывает будущих чемпионок в Центре олимпийской подготовки и 20 лет как возглавляет его. Винер — легендарный тренер: если объединить все золото, которое завоевали ее воспитанницы, из него можно было бы строить сокровищницу.

«Мечтаю, чтобы она вернулась»: Винер хочет, чтобы Кабаева заняла ее место
Ирина Винер с российской сборной по художественной гимнастике

Именно поэтому болельщики российской сборной возмутились: где была Винер, когда сестер Авериных засудили? Многие выразили сомнение в том, что судьи позволили бы себе подтасовку оценок, будь Ирина Александровна рядом — ее непререкаемый авторитет, скажем так, устрашает даже экспертов.

Однако Винер еще в июне объяснила, что не поедет в Токио по медицинским показаниям: врачи запретили ей путешествовать после перенесенного ковида.

«Мечтаю, чтобы она вернулась»: Винер хочет, чтобы Кабаева заняла ее место
Ирина Винер-Усманова

Впрочем, в чем-то болельщики были правы: не можем сказать, что Ирина Александровна теряет хватку, но то, что однажды она уйдет — это точно. Ничто не вечно под Луной, и легендарный тренер это понимает. «Кто придет мне на смену? Мечтаю, чтобы Алина пришла мне на замену. Она мой клон, мы говорим одинаково», — поделилась Винер.

Естественно, она имеет в виду Алину Кабаеву, пожалуй, самую знаменитую российскую гимнастку. Выяснилось, что тренер страстно хотела, чтобы спортсменка продолжила свою карьеру и после победной Олимпиады в Афинах, но у Алины были свои планы.

Теперь Винер надеется, что ее воспитанница вернется в гимнастику, но в новом амплуа. «Мечтаю, чтобы она вернулась — как консультант, как тренер, как кто-нибудь. Хочется видеть ангельскую голливудскую улыбку», — говорит тренер.

...

Ирина Винер знает Алину Кабаеву с 11 лет: именно тогда юная гимнастка пришла на просмотр к знаменитому тренеру

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: «Матч-ТВ»

Фото: Legion-Media