Меган Маркл выиграла 1,36 доллара в суде, в то время как на адвокатов ушло два миллиона — и вот почему
Меган Маркл

Как известно, у Меган Маркл за последние годы испортились отношения не только с семьей супруга, но и со своей родней. Герцогиня Сассексая еще до женитьбы с принцем сильно поссорилась с отцом, который и по сей день не упускает возможности заработать на имени знаменитой дочки. Так, например, еще в 2019 году Томас Маркл позволил новостным изданиям опубликовать свою частную переписку с Меган.

Жене британского принца удалось доказать, что содержание письма — это личная информация, на освещение которой она разрешения не давала, а все статьи в журналах являются уничижительными по отношению к ее личному достоинству. Меган подала иск и потратила около двух миллионов долларов (133 726 687 рублей) на адвокатов, а в феврале 2021-го лондонский суд признал ее претензию обоснованной. В итоге суд постановил: Associated Newspapers должен выплатить мисс Маркл компенсацию в размере… одного фунта стерлингов — 1,36 доллара.

«Это содержание было личным, частным и не представляло законного общественного интереса. Статьи нарушили разумные ожидания герцогини о неприкосновенности частной жизни», — гласит решение суда.

Меган Маркл
Меган Маркл

Именно такая сумма компенсации указана в официально подтвержденном судебном договоре между Mail on Sunday и MailOnline и герцогиней Сассекской.

Помимо выплаты, издание обязано возместить Меган Маркл все расходы на адвокатов — таблоид выплатит около 90 процентов всей суммы. Также издание выплатит ущерб за нарушения авторских прав при публикации больших фрагментов ее письма. По предварительным данным экспертов, эта сумма вместе с судебными издержками может превысить миллион фунтов стерлингов.

Mail on Sunday и MailOnline обязали разместить на своих первых полосах новость о проигрыше в суде против Меган Маркл (был даже отдельно выбран размер шрифта, которым должна быть оформлена статья). При этом газета разместила новость на праздничных выходных, когда наблюдается наименьший интерес к новостям со стороны читателей. Однако даже это не огорчило герцогиню.

«Это победа не только для меня, но и для всех, кто когда-либо боялся отстаивать то, что на самом деле правильно. Теперь мы все достаточно смелы, чтобы изменить индустрию новостных изданий, которая заставляет людей быть жестокими и извлекать выгоду из лжи и той боли, которые они причиняют. Я рассматривала этот судебный процесс как важный показатель соотношения правильного и неправильного. Чем дольше они затягивали сам процесс, тем больше они могли искажать факты и манипулировать общественным мнением», — говорит Меган.

Меган Маркл выиграла 1,36 доллара в суде, в то время как на адвокатов ушло два миллиона — и вот почему
Меган Маркл

А вот отношения с отцом наладить вряд ли удастся. Герцогиня старается не вспоминать о токсичном родственнике и избегает любые упоминания о нем.

«Когда я смотрю на своего ребенка, то даже не могу представить, что была бы способна причинить ему такую невероятную боль. Мне невероятно трудно принять то, что сделал мой отец», — объясняла Меган.

Отец пытался возобновить общение и даже отправил необычный подарок на сорокалетие герцогини — букет из 38 роз, две из которых желтые — символизируют ее детей Арчи и Лили.

«Раньше у меня были номера ее телефонов и номер ее личных помощников во дворце, до того, как я сказал несколько критичных слов. Скоро лимит моего терпения будет исчерпан. Они хотят, чтобы я молчал, они хотят, чтобы я ушел. Но я не собираюсь молчать! Меня раздражает чувство превосходства, которое есть у Меган. Она была бы никем без меня. Я сделал ее той герцогиней, которой она является сейчас», — так Томас отзывался о своей дочери еще пару лет назад.

Меган Маркл выиграла 1,36 доллара в суде, в то время как на адвокатов ушло два миллиона — и вот почему
Томас Маркл

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images