Vk Fest

В этом году VK Fest пройдет с 23 по 24 июля одновременно в трех городах: в Москве, Петербурге и Сириусе (Сочи). Впервые фестиваль состоится в формате digital-моста — все выступления будут транслироваться одновременно во всех городах проведения. На сцене VK Fest выступят Баста, Pharaoh, Леонид Агутин, Звери, Zivert, Feduk, L’One, МакSим, Антоха MC и другие популярные артисты.

VK Fest
VK Fest

Для гостей фестиваля эти дни пройдут весело и плодотворно: организаторы приготовили активности на самые разные темы — каждый посетитель сможет найти площадку по душе. Рассказываем про самые интересные локации.

«Развлечения»

Эта площадка — №1 в нашем списке — ее нужно посетить обязательно. Здесь вы сможете сфотографироваться на винтажную деревянную камеру (ту самую, с гармошкой). Фотографии будут проявлять в настольной лаборатории 1942 года по технологиям 19 и 20 веков прямо на глазах у изумленной публики.

Любители квизов смогут прокачать мозги в увлекательных викторинах, а тем, кто предпочитает классику, рекомендуем отправиться в зону спидкубинга — здесь вас ждут десятки головоломок: от обычных кубиков Рубика до шарнирных и металлических сложных штук. Когда захотите передохнуть, приходите фотографироваться с огромным метровым кубиком или покрутить самый маленький в мире!

VK Fest
VK Fest

Те, кто любит более азартные соревнования, получит возможность сразиться в лазертаге. А проявить себя и на ловкость, и на смекалку гости фестиваля смогут в играх, проходящих в специальном «вудпарке». Там же вы сможете повысить гормон счастья, прокатившись на аттракционах из дерева.

VK Fest
VK Fest

На этой площадке даже самые взрослые гости смогут почувствовать себя детьми. Покататься на родео, подержать в руках мокрую сову, засунуть пальцы в «Русскую розетку», сыграть в мяч в очках-перевертышах или зарубиться в «Камень, ножницы, бумага» — не спрашивайте зачем, хотя бы раз в жизни нужно попробовать все!

За другими яркими впечатлениями также загляните на площадки «Блогеры» и «Лекторий».

Приятный Ильдар
Приятный Ильдар

«Косплей»

На этой площадке вас ждут параллельные вселенные, фандомы и постапокалипсис. Фанатеете по Star Wars или стимпанку? А может, любите танцевальные батлы и необычные хобби? Вам точно будет чем заняться на VK Fest! Отправляйтесь в Парк Горького на разведку: вам нужна самая яркая зона.

VK Fest
VK Fest

Если вы фанатеете от фэнтези, то вам определенно здесь понравится. В чудесной кузнице на заказ можно будет сделать все: от ножей и тонких украшений до массивных заборов. На VK Fest мастера расскажут о своей профессии и проведут открытые уроки по кузнечному ремеслу для взрослых и детей.

Да пребудет с вами сила обойти все площадки, но зону «Косплей» стоит посетить обязательно всем поклонникам «Звездных войн». В рамках мероприятия будут не только воссозданы образы мандалорцев — самых опасных охотников за головами из знаменитой кинофраншизы, но и будут представлены как канонические образы из медиафраншизы, так и абсолютно уникальная кастомная броня.

Для фанатов «Звездных войн» есть еще одна must-seen локация. Две организации — Легион Повстанцев и 501-й Легион — объединились для VK Fest. В Парке Горького они не только продемонстрируют костюмы, но и расскажут интересные факты о вселенной Star Wars.

Свою долю счастья получат и те, кто неравнодушен к стимпанку. Московский фанатский коллектив проведет специальный экскурс: здесь вы увидите фантастические декорации и арт-объекты. Как закончите рассматривать стенд, отправляйтесь в лавочку с артефактами ручной работы и делайте в фотозоне селфи на память.

VK Fest
VK Fest

Еще один обязательный пункт — игорное заведение Далекой Галактики. Коллектив доставил его прямиком с планеты Нар-Шаддаа, также известной как Луна Контрабандистов. Пусть эта локация и с претензией на элитность, но в ней можно встретить разных сомнительных личностей — охотников за головами, пиратов… Так что будьте начеку!

Те, кто не представляет себе фестиваль без танцев, смогут проявить себя в танцевальной игре и поучаствовать в самых настоящих батлах! Готовы зажигать под Sia, Imagine Dragons, Dua Lipa и шедевры нестареющей классики? Тогда приходите в зону «Косплей», выбирайте любимый трек, повторяйте движения персонажей на экране и зарабатывайте баллы!

VK Fest
VK Fest

Без комиксов зона «Косплея» потеряла бы смысл. Стенд вселенной комиксов рад принять всех Последователей Чумного Доктора и великого бога-ворона! Здесь вы можете принести дары Кутхе и сыграть в совершенно особенные шахматы, где ставкой станут… ваши друзья.

Российский постапокалиптический клуб (да-да, вы все правильно поняли) устраивает встречи единомышленников почти целое десятилетие. Участники снимаются в кино и гастролируют по фестивалям фантастики. На VK Fest они привезут реквизит и сувениры — не упустите возможность увидеть все это своими глазами!

«Творчество»

Если площадки, о которых мы рассказывали ранее, кажутся вам недостаточно творческими, то вам определенно стоит посетить эту локацию.

VK Fest
VK Fest

.--. .-. .. .--. -! Это мы передаем вам «привет» на азбуке Морзе. Примерьте на себя роль суперагента! Познакомьтесь с шифрованием на квесте с криптографическими загадками. Пройдите ориентирование на местности с радиопеленгацией: перехватите и расшифруйте сигнал. Узнайте истории шифров и приспособлений, созданных великими полководцами Энеем Тактиком, Полибием и Гаем Юлием Цезарем.

Не забудьте заглянуть на выставку тактильных экспонатов в шатре и сделать фото в образе самых известных персонажей в мире криптографии — Алисы и Боба.

А после окунитесь в историю и сыграйте на автоматах разных эпох. Сначала почувствуйте себя в 1970-х и окажитесь во времена разрядки холодной войны, а потом ощутите вкус свободы в лихих 1990-х.

Вас ждут советские игровые автоматы, настольный теннис, шахматы от Chess Club Moscow и игровые приставки: Sega, Dendy, Neo Geo, Dreamcast, Nintendo 64, Turbografx.

«Города науки»

На VK Fest вы сможете не только развлечься, но и узнать что-то новое о науке, истории и кино. Площадка «Города науки» — определенно для тех, кто настроен серьезно, и для тех, кто просто хочет освежить школьные знания. Здесь гости смогут познакомиться с историей Черноголовки, Протвино и Пущино, а также с научными центрами России, в которых изучают биологию, физику и химию. Но и это еще не все!

VK Fest
VK Fest

Для посетителей подготовили аттракционы, мастер-классы, уроки китайского письма и многое другое. На воркшопах вас научат делать воздушного змея, работать с керамикой, а также в техниках «флюид-арт» и «фелтинг».

А для тех, кто поддерживают экоповестку, есть мастер-класс по созданию картин из вторсырья, дизайнерской многоразовой сумки из спанбонда, открыток из переработанной бумаги и работа над общим проектом в технике «экомакраме».

VK Fest
VK Fest

В этой же локации у вас есть возможности раскрыть свой творческий потенциал на все 100%.

Мемы на коврах, локации для косплейщиков и фото из прошлого: что VK Fest готовит для своих гостей?
На VK Fest есть творческие мастер-классы и для взрослых, и для детей

Почувствуйте себя магом — соберите мозаику! Сначала это просто маленькие цветные кусочки, а потом, под вашим чутким руководством, они превратятся в самобытный шедевр.

Создавайте прекрасное вместе с друзьями: кастом сумки-шопера в стиле Матисса, арт-коллажи в технике Пикассо, абстракции в духе Кандинского и Малевича, панно в ковровой технике — все это вы сможете воплотить в жизнь собственными руками!

VK Fest
VK Fest

Тем, кто хочет еще больше активностей, советуем также заглянуть на площадки «Видеоигры», «Спорт» и «Драйв».

VK Fest
VK Fest

«Семья»

Не всегда удается провести выходные вместе с близкими. Собирайте домочадцев и все вместе отправляйтесь на VK Fest. Обещаем: будет не только весело, но и полезно. А главное — все свои рядом.

VK Fest
VK Fest

Два дня на фестивале будут проходить эко-мастер-классы: команда Политехнического музея расскажет, как мусорить безопасно и выбирать в магазинах правильные упаковки, а также поможет спроектировать экодом.

Вы попробуете отреставрировать предметы, примете участие в разработке экотоплива, а в мастерской на колесах — соберете модели экотранспорта. В детской игровой зоне можно будет протестировать качели, работающие по принципу маятника-гармонографа, и самостоятельно пройти квест «Две стороны одного парка».

Мемы на коврах, локации для косплейщиков и фото из прошлого: что VK Fest готовит для своих гостей?
На фестивалях VK Fest прошлых лет гости могли протестировать новые технологии. Не станет исключением и VK Fest-2022!

В чилл-зоне гости фестиваля смогут с комфортом расположиться для просмотра любимых советских мультиков.

Вместе с юными настольщиками от пяти лет приходите на стенд настольных игр и погрузитесь в таинственные миры. Гейм-мастера помогут сориентироваться в правилах и разобраться в тонкостях каждой игры.

VK Fest
VK Fest

Неожиданно и приятно — на локации «Семья» вы сможете научиться и парусному делу. Наверняка вы хоть раз любовались парусниками издалека, а на VK Fest сможете познакомиться с ними поближе. В программе площадки: регата на радиоуправляемых яхтах, мастер-классы по завязыванию морских узлов и парусные тренировки на Пионерском пруду. А в тематической фотозоне каждый сможет почувствовать себя капитаном!

В семейной локации ваш ребенок сможет научиться кататься на велосипеде и найти колесного друга! Все два дня инструкторы Федерации беговелоспорта будут обучать детей до пяти лет езде на беговеле и консультировать по выбору детского велосипеда.

Чтобы стать участником гонок на беговелах с награждением, запишитесь у инструкторов — новый старт будет проходить каждый час. А в свободное от заездов время сотрудники Департамента транспорта Москвы проведут для детей мастер-классы и викторины по тематике ПДД. Победителей ждут призы от Дептранса.

Вместе с детьми пройдите испытания от высотного веревочного парка и получите призы. Здесь же вы сможете получить классный ролик на память.

В зоне «Семья» найдется занятие для настоящих волшебников: мастер-классы по изготовлению волшебных палочек, зельеварение, фокусы и эксперименты, кладовка перевоплощений, фотозона с Клювокрылом. Познакомьтесь с артистами, получите предсказание на будущее и унесите с собой приятный подарок.

VK Fest
VK Fest

Для самых маленьких гостей фестиваля локальные бренды приготовили особую игровую зону.

Вместе с ребенком приготовьте «обед» на игрушечной кухне и узнайте, как выглядит настоящий кукольный домик. Постройте шалаши и замки из мягкой мебели, чтобы прыгать и кувыркаться на них, или возведите целый город из магнитного конструктора. А еще покатайтесь на деревянной лошадке и пройдите тропу-змейку на экоплощадке.

VK Fest
VK Fest

Сводите своих близких и на другие площадки: «Технологии», «Еда» и «Маркет» придутся по душе и взрослым, и маленьким посетителям.

«Паблики»

В этой локации вы сможете познакомиться с популярными пабликами в режиме оффлайн!

VK Fest
VK Fest

Для своих подписчиков легендарные паблики подготовили ивенты, мастер-классы, игры на PS, конкурсы и настолки. Здесь вас научат набивать мем на ковре, и это не шутка! А после активностей можно сфотографироваться с легендами мемов из картона или поваляться в лаундж-зоне на пуфиках и отдохнуть.

VK Fest
VK Fest

Самый масштабный городской open-air фестиваль этого лета позаботится о вопросах экологии, здоровья и благотворительности. На площадке будет организован раздельный сбор мусора, а благотворительные организации представят свои программы: предложат составить персональную карту здоровья, сделать анонимный тест на ВИЧ и многое другое. Подробнее — здесь.

До встречи на VK Fest 23-24 июля!

...

VK Fest

1 из 90
Опрос
А какую площадку вы хотите посетить? (можно выбрать несколько ответов)
  • «Развлечения»
    %
  • «Блогеры»
    %
  • «Лекторий»
    %
  • «Юмор»
    %
  • «Косплей»
    %
  • «Творчество»
    %
  • «Города науки»
    %
  • «Видеоигры»
    %
  • «Спорт»
    %
  • «Драйв»
    %
  • «Семья»
    %
  • «Технологии»
    %
  • «Еда»
    %
  • «Маркет»
    %
  • «Паблики»
    %
  • Все
    %
  • Не пойду
    %

Фото: пресс-служба