Местные на Бали: после пандемии тут остались русские туристы и они помогают выжить

13 мая российская туристка опубликовала статью, в которой детально описала подробности свое путешествие в Индонезию. В частности, она поделилась своими эмоциями от общения с местными жителями. Россиянка расспросила несколько балийцев о том, что те думают о росийских туристах.

Местные на Бали: после пандемии тут остались русские туристы и они помогают выжить

Стоит отметить, что на острове последние несколько лет очень много наших соотечественников. Их выбор объясняется просто — относительная дешевизна проживания и благоприятный климат. Да и фантастический контент никто не отменял. Ведь всем хочется не только хорошо отдохнуть, но и сделать красивые снимки для Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация). А, как известно, на Бали восхитительные закаты!

Также нередко русскоговорящие задумываются о переезде на остров — вечное лето и потрясающая природа лучше всего убеждают сделать это.

Местные на Бали: после пандемии тут остались русские туристы и они помогают выжить

По словам автора статьи, во время поездки ей удалось поговорить с местной горничной по имени Маде, которая работает на вилле экспатов, приехавших из России. Женщина рассказала, что раньше на остров приезжали в основном туристы из Австралии и Новой Зеландии. В последнее время же ситуация сильно изменилась.

Сейчас, как заметила Маде, на Бали «правят» русские, под которых приходится перестраивать ритм жизни. Так, она указала на некоторые различия в менталитете у балийцев и россиян.

«Раньше остров был переполнен туристами из Австралии и Новой Зеландии, но кризис забрал у нас и приезжих, и, следовательно, работу. Сегодня здесь ''правят'' русские, а нам, чтобы хоть как-то выживать, приходится перестраиваться под ваш ритм жизни. И быт у вас другой, и характер. Например, вы гладите постельное белье и любите часами мыться в душе, а мы же этого понять не можем», — цитирует ее слова путешественница.

Теперь знание русского языка стало для местных необходимостью, без которой трудно устроиться на работу, а в ресторанах все чаще можно найти такие блюда, как блины и сырники.

Стоит отметить, что для Маде непохожесть не является чем-то негативным. Она отметила, что русские — очень добрые люди с широкой душой.

Фото: Getty Images