Мишку спасли! Врачи достали банку сгущенки из пасти медведя в Заполярье

Вечером 20 июня поселок Диксон, что за полярным кругом, посетил неожиданный гость. Не кто иной, как белый медведь, поведение которого показалось местным жителям (их в населенном пункте по официальным данным всего 529) очень подозрительным. Зверь еле передвигался.

В любом другом случае люди бы схватились за оружие или попрятались по домам, но тут они заметили, что из пасти хищника торчит металлическая банка сгущенки.

Мишку спасли! Врачи достали банку сгущенки из пасти медведя в Заполярье

Сколько мишка пробыл в таком состоянии — неизвестно, но из-за голода он явно обессилел — вразвалку преодолевал несколько метров и останавливался, чтобы отдохнуть. Острые края банки поранили пасть и язык, но избавиться от нее самостоятельно у зверя никак не получалось.

«Плохо тебе, котёночек? Банку эту поганую снять не можешь», — говорит оператор видео, которое попало в Сеть, и сразу привлекло внимание неравнодушных со всей страны.

Спасать краснокнижное животное никто из местных не рискнул — это не безопасно и в более благоприятных условиях, а тут из-за голода и боли медведь стал еще агрессивнее.

Медлить было нельзя — мишка мог погибнуть, поэтому к спасательной операции решили подключить профессионалов. Жители поселка обратились к главе Росприроднадзора Красноярского края Светлане Радионовой, и она экстренно вызвала ветеринаров из Москвы.

Мишку спасли! Врачи достали банку сгущенки из пасти медведя в Заполярье

Миссию по спасению животного возглавил главный ветеринарный врач Московского зоопарка Дмитрий Егоров. Путь ему предстоял неблизкий — сначала на самолете до Норильска, а потом — еще несколько часов на вертолете до поселка Диксон.

Все, кто следил за ситуацией, уже было вздохнули с облегчением, но тут в дело вмешались непреодолимые обстоятельства. В Норильске резко ухудшилась погода, и вылет пришлось отложить.

Специально для перелета на Диксон был подготовлен вертолет, а на механическом заводе изготовили клетку для перевозки животного. Для хищника также собрали три мешка рыбы, чтобы приманить его к ветеринарам и задобрить после.

Уже через несколько часов ветер стих и врачи смогли добраться до поселка. Но за это время мишка уже успел отойти на приличное расстояние, поэтому искать его пришлось с воздуха.

К счастью, в этой истории нас ждал хэппи-энд — врачам удалось найти медведя и вытащить банку из его пасти.

Мишку спасли! Врачи достали банку сгущенки из пасти медведя в Заполярье

Медведь оказался девочкой, причем молодой — весит самка около 90 килограммов. У нее сильно поранен язык, но в остальном ее здоровью ничего не угрожает.

Ветеринары обещают обработать порезы, накормить и напоить животное, а как только закончится период реабилитации — выпустить на свободу. Кстати, спасенной медведице дали очень милое имя — Монеточка.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Росприроднадзор/ТАСС, Соцсети, Youtube.com