Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

9-летняя Алиса Теплякова в этом году стала настоящей звездой российских СМИ. Еще бы! Ведь она наравне с 17-летними выпускниками школ успешно сдала ЕГЭ и вступительные экзамены на психологический факультет МГУ. Вот только на бюджет не прошла, и ее папа написал заявление на обучение по контракту.

Евгений Тепляков, у которого помимо абитуриентки еще шестеро детей, рассказал, что будет оплачивать учебу старшей дочери самостоятельно. Стоимость одного года обучения в вузе, к слову, составляет 396 тысяч рублей.

Пресс-секретарь психфака МГУ Александра Долгих подтвердила информацию о поступлении девочки и заключении соответствующего договора.

«Да, поступила», — коротко ответила журналистам сотрудница высшего учебного заведения.

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

По словам родителей, подготовка к новому учебному году не вызывает каких-то трудностей у Алисы. Ребенок уже изучил всю необходимую литературу, которая пригодится для обучения по специальности «Клиническая психология». Сейчас она просто освежает в памяти некоторые ключевые моменты. Кстати, Алиса планировала поступить в вуз еще год назад, когда ей было восемь! Именно по этой причине, по словам отца, она должна быть на шаг впереди своих будущих однокурсников. Даже во время летних каникул девочка не выпускает из рук учебники. Всех интересует лишь одно — действительно ли у Алисы такая тяга к знаниям или же отец не разрешает ей расслабляться…

«Касательно подготовки к 1 сентября, мы сейчас с ней читаем учебники. Она уже в прошлом году прочитала практически все учебники факультета психологии МГУ», — объяснил Евгений Тепляков.

Евгений и Наталья Тепляковы с детьми
Евгений и Наталья Тепляковы с детьми

Евгений Тепляков тоже стал свлоего рода знаменитостью — а потому много общается с журналистами и отвечает на любые интересующие общественность вопросы. При этом он искренне не понимает, почему людей так возмущает его методика воспитания детей. Более того, Алису и остальных наследников вундеркиндами не считает.

Для отца этого большого и уникального семейства его дети — это просто дети, поэтому о достижениях отпрысков рассказывает без особого трепета, удивления и даже гордости. 7-летний Хеймдалль сдал ОГЭ, 5-летняя Лейя окончила 4-й класс (она считается самой юной школьницей в России), 4-летняя Терра уже планирует освоить программу начальной школы, а 2-летний Айлунг активно учится читать по слогам. И только годовалый Фейлунг и месячный Тесей пока что в процесс обучения не вовлечены.

«Никакого ускоренного обучения. У нас чистота образовательного процесса, ребенок не просто ''отсиживает'' 6-7 уроков, а тратит время эффективно. Мы следуем учебникам, которые одобрены Министерством образования», — рассказывал журналистам Тепляков.

Евгений Тепляков с детьми
Евгений Тепляков с детьми

Интернет-пользователи (особенно те, у кого есть дети) уверены: отец пытается реализовать личные амбиции посредством «эксплуатации» малышей. Более того, выдвигаются теории будто наследники — просто подопытные в экспериментах родителя. Ведь сколько историй мы уже знаем о покалеченных судьбах выросших вундеркиндов?

Но сам Евгений настаивает: он все делает правильно, а для отпрысков желает только самой лучшей жизни. И пока в России до сих пор рекомендовано идти в первый класс не ранее семи лет, психолог по образованию взял и буквально стал воспитателем и педагогом в собственном образовательном учреждении. Кстати, на такой шаг он решился из-за того, что Алису в свое время не взяли в первый класс — сказали, что 4-летней девочке не место среди учеников и посоветовали отправиться в детский сад.

«Это же искусственное замедление развития! Во сколько окончит школу обычный ученик — в 18? Еще шесть лет — программа бакалавр плюс магистр в вузе. Четыре года аспирантура. А жить когда? Карьеру строить, семью заводить, детей рожать?» — объясняет Тепляков свое несогласие со стандартами общеобразовательных организаций.

Алиса Теплякова с братьями и сестрами
Алиса Теплякова с братьями и сестрами

А пока Алиса Теплякова рассказывает о своем желании получить диплом специалиста-психолога уже через два года вместо пяти лет, выпускники МГУ делятся историей еще одного вундеркинда.

Москвич по имени Данила, который поступил на первый курс в 13 лет, во время обучения «сломался» и еле окончил вуз. По словам знавших его людей, мать мальчика была педагогом-специалистом по одаренным детям. Уже в семь лет ее ребенок читал (а главное — понимал!) философские труды Гегеля, в 12 — окончил школу с золотой медалью, а спустя год поступил на факультет журналистики. При этом проблем с социализацией у него не было, но процесс получения гуманитарного образования оказался для него тяжелым.

После выпуска Данила пошел в аспирантуру другого вуза, но диссертацию так и не защитил. Потом он работал милиционером, охранником и дворником. Вот только свое призвание он нашел не в науке и не преподавании, а в дизайне одежды. Сейчас 47-летний выпускник МГУ работает художником по костюмам.

«Многие ребята с ним общались, некоторые даже дружили, он в вакууме точно не был. Из него пытались сделать что-то великое, как сейчас из этой бедной девочки, а в результате ничего из него не вышло…» — вспоминают бывшие однокурсники вундеркинда.

Использованы материалы Ленты.ру

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Личный архив