Морщины и выпадение волос: врачи пугают преждевременным старением после COVID-19

В связи с последними тревожными новостями о ситуации с пандемией вирусологи продолжают проводить всевозможные исследования о вреде вируса на организм человека. Так, по последним данным, большинство зараженных COVID-19 становятся подвержены риску преждевременного старения. Об этом рассказал врач-невролог Эркин Шамсиев.

«К сожалению, коронавирусная инфекция, попадая в организм человека, может запустить разные нежелательные процессы, например преждевременное старение. Это связано как с нервным истощением на фоне стресса из-за болезни — зараженный человек морально выгорает, у него появляются фобии, страхи, — так и с естественным влиянием самого вируса на организм», — сказал Шамсиев.

Морщины и выпадение волос: врачи пугают преждевременным старением после COVID-19

Также он пояснил, что при поражении легких во время болезни в организме человека зачастую нарушается газообмен — важный процесс доставки кислорода к мозгу. Перенесшие вирус пациенты часто жалуются на энцефалопатию — заболевание, при котором критически изменяется ткань мозга, что и приводит к серьезным нарушениям его функций. Все это может стать благоприятной средой для развития преждевременного процесса старения.

«Пациенты, которые попадают в ковидные центры, часто жалуются на головную боль, головокружение, кашель, одышку, потерю обоняния. За них у нас отвечает обонятельный нерв, первый черепно-мозговой нерв, ядра которого находятся в головном мозге», — объяснил врач.

Морщины и выпадение волос: врачи пугают преждевременным старением после COVID-19

Вообще, преждевременное старение — как правило, следствие неправильного поведения или генетической предрасположенности. Раннее старение организма сопровождается: ухудшением состояния кожи — появлением морщин, изменением цвета, пигментацией, пересушенностью, дряблостью, волос — поседением, потускнением, истончением, выпадением, повышенной утомляемостью, плохой переносимостью физических нагрузок и дыхательными нарушениями — одышкой.

А для предотвращения этого неприятного процесса необходимо ежедневно следовать правильным здоровым привычкам и стараться улучшать качество собственной жизни: заниматься спортом, правильно питаться и минимизировать количество стресса.

При этом, пациенты, которые уже переболели коронавирусом, по словам медиков, должны укреплять иммунитет в обязательном порядке.

«Необходимо заниматься плаванием, спортом, фитнесом, правильно питаться, избавляться от лишнего веса, бывать больше на свежем воздухе, отказаться от сигарет и алкоголя; если человек страдает авитаминозом, больше есть овощей и фруктов. Иными словами — самостоятельно заняться коррекцией ослабленного иммунитета, что позволит предотвратить процесс, ведущий к преждевременному старению», — объяснил невролог.

Использованы материалы: РИА НОВОСТИ

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images