Ирина Рягузова
Ирина Рягузова

При виде участниц конкурсов красоты кажется, что в их жизни не бывает сложностей и все ограничивается приятной рутиной: сделать укладку, макияж, сходить на массаж и на вечеринку. А вот и нет. Не всегда картинка из нашей головы соотносится с реальностью. Ирина из Омска тому пример.

В свои 38 лет Ирина Рягузова завоевала титул вице-миссис Вселенной на конкурсе в Сеуле.

Мечтала стать следователем

Ирина родом из Омска. Здесь она выросла и получила образование. В 6-летнем возрасте она потеряла отца. Поэтому уже с юных лет Ира начала помогать маме. В 15 лет устроилась официанткой, а затем продавцом. Однако с самого детства ее вела одна мечта — стать следователем.

«Я грезила только этой профессией: мне безумно нравится форма, синий цвет, образ жизни и стиль работы. Наверное, это всё мой врожденный характер», — делится она.

После школы сибирячка поступила в академию МВД и выучилась на юриста. Она прошла практику и уже собиралась устраиваться на работу в полицию, но узнала, что у нее будет ребенок. Теперь о стрессовой работе уже не было и речи.

Ирина Рягузова
Ирина Рягузова

Семья

Со своим мужем Ирина познакомилась еще в начале нулевых, когда работала официанткой в ресторане.

«Это встреча юности. Сначала он не произвел на меня никакого впечатления, а через какое-то время мы с ним встретились на улице: у меня была травма ноги, я шла, прихрамывая, и он, зная меня, остановился, чтобы подвезти. Я подумала, что идти было прилично, поэтому согласилась — всё-таки знакомый человек», — вспоминает женщина.

Андрей довез ее до нужного места, а по пути они нашли общий язык. Он не пытался обольстить Ирину, как это было в самом начале их знакомства.

Со временем она поняла, что этого человека ей не хватает, и первый раз в жизни позвонила ему сама, чтобы предложить увидеться.

После свадьбы Ирина и Андрей поселились в однокомнатной квартире. Постепенно семья начала расти: в однушке умещались супруги, трое детей и огромная собака.

«Когда мы жили в квартире, у нас уже было трое детей и собака породы алабай, благодаря которой мы и переехали: умещаться в однокомнатной квартире всем вместе было тяжеловато. Тогда и наступил период, когда в жизни нужно было что-то менять — мы с мужем нашли хороший дом», — делится Ирина.

Перед рождением третьего ребенка, дочери Богданы, семье пришлось пройти через испытание. У Ирины выявили двустороннюю пневмонию — врачи рекомендовали девушке прервать беременность — серьезное лечение могло отразиться на здоровье малыша. Но супруги решили пойти на риск и оставить ребенка: к счастью, всё закончилось хорошо.

Сложно представить, но сейчас у супругов пятеро детей: три дочери и двое сыновей.

Ирина Рягузова
Ирина Рягузова

Как проходит день многодетной мамы

Сил Ирине хватает на всю большую семью. Каждое утро она просыпается в 7 часов, развозит детей по школам, возвращается и занимается домашними делами. Чтобы на столе были полезные продукты, Ирина выращивает в огороде ягоды и овощи.

«Готовить я могу даже ночью, когда все уже спят. Уборкой дома тоже занимаюсь самостоятельно. Периодически прошу детей помочь, чтобы каждый навел порядок в своей комнате», — говорит героиня.

При этом каким-то волшебным образом у Ирины остается время и на работу. Раньше она была юрисконсультом, однако год назад муж, который сейчас руководит заводом запорной арматуры, помог ей открыть магазин расходных материалов для салонов красоты и медицинских центров. Сейчас многодетная мама пробует запустить собственную линейку ресниц для наращивания.

Конкурсы красоты

Еще в юности Ирине предлагали стать моделью, но тогда она не воспринимала это всерьез. Участвовать в конкурсах красоты многодетная мама начала в 2021 году. Правда, дети были против конкурсов: «Они привыкли, что мама всегда рядом. Конечно, мое отсутствие сказалось на нашем общении и эмоциях. Младшие дети ничего не понимали, а вот старшие высказывали свои претензии, и однажды я услышала от них фразу: „Мы ненавидим твои конкурсы“. Детям не хватало мамы».

Ира признается, что ей тяжело это далось эмоционально. Она пыталась разговаривать, искать понимание. Когда она ушла в конкурсную деятельность, муж отнесся к этому несерьезно, а когда появились какие-то результаты, он увидел ее на сцене и изменил свое мнение.

«Дети тоже — от них начала исходить огромная поддержка. Сейчас они меня с легкостью отпускают, им нравится, что происходит в моей жизни: их это тоже касается — подарочки, внимание, они вместе со мной ездят на конкурсы», — говорит женщина.

Ирина Рягузова
Ирина Рягузова

Когда в июне многодетная мама отправлялась в Южную Корею на международный конкурс красоты «Миссис Вселенная», поставила себе цель привезти домой третью корону — что она и сделала. Там Ирина завоевала титул первой вице-миссис Вселенная.

Также ей присвоили победу в дополнительной номинации — Perfect woman.

А чуть раньше Ирина завоевала корону победительницы в номинации «Миссис Россия-Вселенная» в финале национального конкурса красоты «Миссис Россия Мира», который проходил в Москве.

Правда, перед этим конкурсом произошла серьезная неприятность — Ирину укусила за губы собака: «У моих детей есть маленькие собачки, а во дворе дома — большие. И получилось так, что псы во дворе загнали в угол таксу, и я побежала спасать малыша. Я взяла его на руки, начала успокаивать, а он укусил меня за губы».

Всё заживало долго и болезненно, однако Ирина не отчаивалась и всё равно поехала в столицу. Во время конкурса визажисты нанесли на лицо побольше тонального средства, чтобы не было видно шрамов.

«Как участница я достигла всех вершин. Но у меня есть одна мысль: если я не передумаю, то, возможно, пойду в категорию classic — в ней участвуют женщины старше 40 лет. Я хотела бы съездить в Европу на международный конкурс. А в будущем, может быть, вообще стану международной бабушкой», — с улыбкой говорит омичка.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: соцсети