Александра Плюсова с семьей
Александра Плюсова с семьей

Александра Плюсова давно живет в Испании вместе со своей семьей. Когда-то она работала в фармацевтическом бизнесе в России и была весьма успешной женщиной. Но затем встретила супруга на семь лет моложе себя, и они решили переехать на солнечное побережье и полностью изменить свои жизненные ориентиры.

Плюсова ушла с престижной работы и начала развиваться исключительно в области своих увлечений, одним из которых стало естественное материнство.

Так, Александра является основателем сообщества по домашним родам в Испании, которые официально легализованы в стране. И буквально на днях она и сама родила естественным путем третьего ребенка — дочь Оливию.

Все бы ничего, но молодая мама и новорожденная «попали в лапы испанской медицинской системы». Дело в том, что домашние роды в европейской стране возможны только с разрешения медицинских специалистов, наблюдающих роженицу и младенца. И по словам Плюсовой, сразу после появления дочери на свет им попался педиатр, «нелояльный к домашним родам».

Несмотря на прошлую работу в фармацевтической области, Александра больше доверяет гомеопатии и натуральным средствам. И когда она заявила врачу, что не будет соблюдать некоторые из мер, предписанные новорожденной дочери, педиатр вызвал домой к пациенте полицию и соцслужбы, которые насильно сопроводили Плюсову вместе с ребенком в госпиталь.

Причиной всей этой ситуации стало наличие у крохи-Оливии вируса стафилококка в крови, который довольно нередко находят у новорожденных детей.

«Сашу с Оливкой закрыли в больнице, без доступа. Когда я приехал туда, меня встретили полицейские с оружием. Они уже знали, как меня зовут, сказали, что на меня есть ордер на запрет. При этом в клинике разрешено находиться двум сопровождающим вместе с ребенком», — рассказывает в соцсетях муж Плюсовой.

Столкнулась с неподобающим поведением и сама молодая мать, ведь в госпитале ей не выделили место для того, чтобы она смогла остаться с малышкой, предложив оставить ребенка на попечение персонала и уехать домой. В итоге первую ночь Александра провела на полу в коридоре, с младенцем на руках — из-за чего у нее появились серьезные проблемы с самочувствием, ведь на тот момент еще не прошло и суток после родов.

Несмотря на то, что у девочки нет никаких симптомов заболевания, повторное обследование на стафилококк ей не проводят, но продолжают давать ударную дозу антибиотиков. При этом малышке даже не дают пребиотиков, чтобы она лучше себя чувствовала на фоне болезненных последствий приема антимикробных препаратов.

Плюсова и ее супруг уверены: их ребенка «травят» ненужными медикаментами, чтобы «наказать» за то, что они вынесли всю эту историю в медийное пространство.

Действительно, на ситуацию уже обратили внимание многие блогеры, связанные с темой естественного материнства, — в том числе и наша соотечественница Саша Зверева. Также в защиту Александры выступило Международное сообщество по защите прав женщин, после чего новость распространилась по международным СМИ.

Благодаря всему этому Плюсову с младенцем все-таки перевели в отдельную палату и разрешили приехать туда супругу и ненадолго старшим детям.

Однако Александра по-прежнему не может уговорить врачей перестать давать ее дочери антибиотики или хотя бы прислушаться к мнению какого-нибудь другого врача, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз у новорожденной. Более того, женщину предупредили, что если она не перестанет возмущаться, то в отношении нее направят запрос по поводу лишения родительских прав…

«Мы в тюрьме. Здесь врачи — святые, а меня считают мракобеской. Отказаться от манипуляций врача, связанных с угрозой жизни, нельзя. Поэтому не призывайте меня с ними воевать. Это не Россия! Тут за такое через полчаса после звонка врача в суд лишают родителей прав на ребенка», — рассказывает фолловерам безутешная мать.

Александра Плюсова с мужем
Александра Плюсова с мужем

Сейчас Александра и ее супруг работают с адвокатом, который сможет защитить их интересы и хотя бы потребовать материальную компенсацию за причиненный стресс и чересчур активные действия педиатра. К тому же семья ищет специалистов в сфере нетрадиционной медицины, которые смогут поправить состоянии Оливии после антибиотиков.

«Нужна экстренная помощь. Ребенок разрывается от болей в животе. Просто здорового ребенка заливают ядом на глазах у матери», — жалуется россиянка.

Конечно, к домашним родам можно относиться по-разному. Но эту ситуацию можно по праву назвать весьма неоднозначной. А как считаете вы?

Фото: @sa___sha_/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)