«Мы закрылись на ключ и спрятались за шкафы»: школьники в ижевской школе рассказали, почему боялись даже плакать

26 сентября в Ижевске произошла трагедия, которая, к сожалению, уже стала частой практикой: в ижевской школе № 88 началась стрельба. Мужчина ворвался в здание и открыл стрельбу по детям. По данным депутата Александра Хинштейна, стрелок в Ижевске использовал два травматических пистолета, переделанные под стрельбу боевыми патронами.

«Сегодня в полицию поступило сообщение о стрельбе в школе №88 города Ижевска. На место незамедлительно выехали сотрудники полиции. В настоящее время принимаются меры к задержанию подозреваемого», — сказали в пресс-службе ведомства.

«Мы закрылись на ключ и спрятались за шкафы»: школьники в ижевской школе рассказали, почему боялись даже плакать
Фото с места происшествия

Трагедия произошла в 88 школе на Пушкинской улице. На данный момент происходит эвакуация учеников и сотрудников: сотрудники Росгвардии осматривают место преступления и выводят пострадавших. В СК РФ подтвердили, что в результате стрельбы в ижевской школе погибло девять человек, в том числе пятеро детей.

Выжившие старшеклассники, которые успели спастись, рассказали подробности с места происшествия. В момент нападения на СОШ № 88 учителя попросили всех сидеть максимально тихо.

«Когда стало известно о нападении, наша учительница закрыла дверь на ключ, и мы все переместились в конец класса, сохраняли тишину», — рассказала сайту «Подъем» одна из учениц школы.

Стрельбу открыли прямо во время урока, но никто сначала не понял, что произошло. Многие старшеклассники даже посчитали, что это какая-то плановая проверка. Однако когда все действительно поняли, что происходит на самом деле, было уже поздно.

«Нам сказали закрыться в классе, мы закрылись и спрятались за шкафы. И сидели очень тихо. Я думала, это проверка какая-то. Было слышно — прямо в соседних кабинетах стреляли. Потом было очень страшно», - отметила другая старшеклассница.

«Мы закрылись на ключ и спрятались за шкафы»: школьники в ижевской школе рассказали, почему боялись даже плакать

Какое-то время преступник, у которого с собой было два пистолета, отстреливался от них, а затем покончил с собой.

По последней информации, семь детей и семь взрослых (в том числе стрелок) погибли. Один ребенок находится в реанимации в состоянии клинической смерти — медики бьются за его жизнь.

На данный момент возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Ильяс Бекмансуров/ТАСС, Shutterstock/FOTODOM