Максим Лютый
Максим Лютый

В начале марта страну потрясли страшные новости, которые пришли из Сочи. Стало известно, что блогер-сыроед Максим Лютый пытался приобщить своего новорожденного сына к праноедению — концепции, когда люди осознанно отказываются от еды и воды и питаются «солнечной энергией», лишь иногда позволяя себе сырые фрукты и овощи.

Мужчина отбирал малыша у собственной супруги и не разрешал его кормить. Для неокрепшего организма такая «диета» оказалась губительной. С каждым днем мальчику становилось все хуже. 8 марта у него начались судороги, он задыхался. Родители тут же повезли его в больницу, но было поздно — ребенок скончался.

Максим Лютый
Максим Лютый

Как сообщила в своем Телеграм-канале блогер Катя Конасова, на Максима Лютого завели уголовное дело. По данным издания «Коммерсантъ» это случилось еще 18 марта.

Максим Лютый в воспитании сына придерживался одной только ему понятной высшей цели. Он планировал вырастить из мальчика, которому дал необычное имя Космос, сверхчеловека. Отец полагал, что солнечной энергии ему будет вполне достаточно для полноценного развития, а других детей пренебрежительно называл «пухлощекими перекормышами».

Причиной смерти ребенка стали дистрофия и пневмония.

Максим Лютый
Максим Лютый

Симптомы пневмонии появились у мальчика уже давно, однако врачам его никто не показал. Как сообщил Лютый на допросе, против этого выступала его гражданская супруга — Оксана. Блогер рассказал, что она лечила сына народными средствами и согласилась принять помощь специалистов только после того, как состояние малыша резко ухудшилось. Но было уже поздно.

Рожала Оксана дома — в присутствии супруга. На учет в медучреждение девушка грудничка не ставила и не водила его на первичные осмотры.

Оксана Миронова
Оксана Миронова

Есть и другая версия случившегося. Некоторые источники сообщают, что мужчина не только лишал сына пищи, но и закалял его — обливал ледяной водой.

Максим Лютый
Максим Лютый

Сейчас Максим Лютый находится под стражей — против него возбуждено уголовное дело по статье об истязании младенца. Матери мальчика предъявлено обвинение по статье о причинении смерти по неосторожности.

За ходом этого дела лично следит председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Максим Лютый
Максим Лютый

К слову, сам Лютый увлекся праноедением около 10 лет назад после поездки в Индию. До этого он вел далеко не самый здоровый образ жизни, часто ходил в ночные клубы и употреблял запрещенные вещества. Известен мужчина стал как тренер личностного роста и блогер. В своем блоге он обещал людям помочь им укрепить здоровье и разобраться в личных проблемах.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети