На Камчатке произошла экологическая катастрофа

На Камчатке произошла экологическая катастрофа. Установлен факт загрязнения океана в районе Халактырского пляжа — главной локации профессиональных серфингистов и туристической точки Камчатки. После проверки проб воды специалисты нашли превышение по нефтепродуктам в четыре раза, а также в 2,5 по фенолу и другим веществам. Масштаб загрязнения пока не определен, но животные в такой среде не выживают — их находят мертвыми по всему побережью.

Одной из первых придала ситуацию огласке Айза Долматова, а следом за ней Юрий Дудь. Журналист опубликовал ролики с места катастрофы и написал о ситуации на Камчатке со слов местных жителей.

«Антон Морозов, тот самый серфер из нашего выпуска про Камчатку, который вместе с друзьями превратил Халактырский пляж в мировую достопримечательность, пишет:

''Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана — горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас — человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, — случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили.

На Камчатке произошла экологическая катастрофа
Фото
ТАСС

Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет.

Но это оказалось началом. В понедельник информация вышла в Сеть. Власти отправили специалистов брать пробы. Вода становилась все более странной, мутной, густой. Из разных концов побережья приходили фото и видео, на которых — горы мертвых обитателей повсюду. Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза.

Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой. Снимки в хронологии 1, 9, 24 сентября показывают, что 9-го числа река уже выливала тоннами отраву в океан.

Получается, прошел уже почти месяц. Никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было. Вероятно, если бы ответственные за это событие люди были мужественней и заявили о своем промахе и начали спасательные операции — масштабы этого можно было держать под контролем. Но уже месяц из реки изливается яд, который убивает все вокруг''», — поделился Юрий прямой речью очевидцев.

На Камчатке произошла экологическая катастрофа
На Камчатке произошла экологическая катастрофа

В связи с крупным экологическим загрязнением и необходимостью срочного реагирования на проблему организация обратилась в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием немедленного расследования причин загрязнения, оценки масштаба и срочного устранения последствий.

Фото: соцсети, Юрий Смитюк/ТАСС, Getty Images