Татьяна Навка и Роман Костомаров
Татьяна Навка и Роман Костомаров

Состояние фигуриста Романа Костомарова постепенно нормализуется и впервые за долгое время появилась надежда, что фигурист пойдет на поправку.

Он пытается сидеть и снова учится жить привычной жизнью: самостоятельно дышать и есть.

После многочисленных операций спортсмен приходит в норму. Но пока врачи осторожны в прогнозах. Без помощи медицинской аппаратуры долго обходиться еще не удается. К тому же, вызывает беспокойство печень, она стала отказывать на фоне полиорганной недостаточности.

Но тот факт, что фигурист начал дышать сам — очень хороший сигнал.

Когда угроза жизни окончательно уйдет и все биологические показатели стабилизируются, Романа выпишут домой. Но перед этим встанет вопрос о протезировании.

Учитывая тот факт, что спортсмену полностью ампутировали одну стопу, а вторую удалили частично, то первое время ему будет сложно ходить на протезах, так как нет естественной поддержки.

Если новости об ампутации кисти верные, то на руку ему тоже предложат протез.

На коньки точно встанет, но с ограничениями: что ждет Костомарова с протезами
Роман Костомаров

За протезирование возьмутся только после ухода отечностей и снятия всех швов.

«Возможно, понадобится реампутация, или коррекция текущей композиции культи, чтобы потенциальный протез мог дать максимальный эффект от использования», — говорит kp.ru Олег Пикалов, руководитель отдела протезирования российской высокотехнологичной компании «Моторика».

Длительность реабилитации будет зависеть от организма, как быстро он найдет ресурс на восстановление. К этому процессу также подключатся реабилитологи, эрготерапевты, ортопеды, психологи.

А потом, когда фигурист будет стабилен, он начнет учиться обращаться с протезами. Это тренировки, ничуть не уступающие по сложности спортивным.

«Кому-то достаточно пары месяцев, чтобы протез стал ему помощником на каждый день, а кому-то нужно больше года», — говорит эксперт.

На коньки точно встанет, но с ограничениями: что ждет Костомарова с протезами
Роман Костомаров

О том, вернется фигурист на лед или нет, говорить рано. Но с каждым годом протезы становятся все более удобными и функциональными.

Люди ведут активный образ жизни и с ними, справляются с делами и бытом.

А бегуны на карбоновых J-образных протезах даже превосходят в скорости здорового человека. Все потому, что их физическое свойство рычага дает человеку ту скорость, которые не могут развить обычные ноги.

Вот еще один пример — южноафриканский атлет Оскар Писториус. Он выиграл Паралимпиаду, и даже участвовал в Олимпиаде наравне со здоровыми спортсменами.

«Протезы точно дадут возможность кататься на коньках, это без проблем, но вот выполнять сложные элементы из фигурного катания будет почти нереально», — ответил Олег Пикалов.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM, Legion-Media.ru, соцсети