На Ксению Собчак хотят завести уголовное дело
Ксения Собчак

Над Ксенией Собчак нависла новая угроза. Известная журналистка может стать подозреваемой в уголовном деле по статье о фейках. Претензии к Собчак возникли у полицейских. Представители правоохранительных органов усмотрели в действиях известной журналистки распространение фейков о государственной власти Российской Федерации.

Причина — в публикациях Ксении про фестивали и их финансирование со стороны государства. Стражи порядка сочли, что ее посты содержат фейки о государственной власти.

Ксения Собчак
Ксения Собчак

В итоге материалы проверки в отношении журналистки передали в Следственный комитет, сообщает ТАСС.

Второй участник этой истории — режиссер Виталий Манский. В сентябре он стал гостем выпуска на YouTube-канале «Осторожно: Собчак». Беседуя с Ксенией, режиссер рассказал, что якобы на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета. Итогом такого заявления стало уголовное дело по статье о клевете.

Ксения Собчак и Константин Богомолов
Ксения Собчак и Константин Богомолов

После того, как на кинодеятеля завели уголовное дело, его объявили в розыск. Он прокомментировал событие так:

«Восприятие ситуации у меня странное. Стараюсь жить и работать вне задаваемого контекста. А это, скажем так, действие… как будто хочет меня втянуть обратно — и от этого я испытываю если не дискомфорт, то диссонанс. Отказываться от своих слов я, конечно, не буду».

Пока Манский в розыске, стражи порядка решили задать вопросы Собчак. Она уже была допрошена по делу как свидетель, но теперь, судя по всему, может поменять свой статус и стать подозреваемой.

Ксения Собчак
Ксения Собчак

Ксения пока не спешит с заявлением и реакцией на данные новости. Не так давно она угодила в еще одну историю с уголовным делом. После смертельного ДТП в Сочи с ее участием журналистку несколько раз допрашивали как свидетеля аварии.

В Сети активно обсуждали, что именно она могла стать причиной ДТП, так как сильно торопила водителя и спешила в аэропорт. Но подобная информация не нашла своего подтверждения.

Всем участникам аварии Собчак постаралась помочь: кому-то с лечением, а кому-то с адвокатами. Одной из пострадавших она дала денег на открытие собственной фотостудии.

 Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, PhotoXPress.ru, соцсети, URA.RU/TASS