Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс

23 марта отечественные СМИ сообщили: Анатолий Чубайс вместе с женой уехал из России. С тех пор о них почти не было информации — лишь иногда появлялись размытые фотографии политика и режиссера Авдотьи Смирновой то в Италии, то в Израиле. Вечером 31 июля пришла тревожная новость: Чубайс в реанимации. Об этом первой сообщила Собчак.

«Говорила только что с Авдотьей. Состояние нестабильное. Стало плохо внезапно начали отниматься руки и ноги. Вот комментарий лично Анатолия Борисовича: ''Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное''», — написала Ксения Анатольевна в своем Телеграм-канале «Кровавая барыня».

Синдром Гийена-Барре — редкое заболевание иммунной системы, которое приводит к мышечной слабости или онемению. В самых тяжелых случаях — полный паралич. Как сообщают врачи, эта болезнь может возникать по нескольким причинам, в том числе из-за вирусных инфекций. Статистика показывает, что большинство людей полностью выздоравливают даже в самых тяжелых случаях.

С похожими симптомами в свое время находился в коме Андрей Звягинцев, который крайне тяжело перенес коронавирус.

Ксения Собчак
Ксения Собчак

Коллеги Собчак из Телеграм-канала «Осторожно, новости», добавляют: «По нашим данным, комнату где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты. А сотрудники полиции опрашивали всех свидетелей».