«Начинаешь что-то резать, так и продолжается»: почему гангрена возвращается к Костомарову
Роман Костомаров

С 10 января Роман Костомаров находится в больнице в Коммунарке. Спортсмен отчаянно борется за жизнь, и ему уже пришлось перенести немало. Запущенная простуда перетекла в пневмонию, а уже она дала серьезные осложнения: тромбоз привел к развитию гангрены, подключился сепсис, произошел микроинсульт и много всего другого.

Врачи были вынуждены ампутировать фигуристу одну стопу полностью, а вторую частично. Затем удалили несколько пальцев на руках, теперь под угрозой левая кисть. Она потеряла чувствительность и поменяла цвет еще в начале февраля, но тогда врачи не смогли назначить повторную ампутацию, помешали проблемы с сердцем.

Медики всерьез опасались, что орган может не выдержать наркоза и шокового состояния после операции. Ситуация пока мало изменилась, у врачей присутствуют все те же опасения.

«Начинаешь что-то резать, так и продолжается»: почему гангрена возвращается к Костомарову
Роман Костомаров и Оксана Домнина

Теперь время играет против них, так как некроз продолжает уничтожать ткани. Хочется верить, что потерянное время не станет критичным и площадь ампутации никак не увеличится в связи с этим.

Согласие на первую ампутацию Роман Костомаров дал сам, тогда медики привели его в сознание и объяснили, что медлить нельзя, в противном случае есть угроза жизни.

Но перед тем, как дать согласие, спортсмен сильно сомневался. Ведь, как говорят: «если начали резать, то не остановятся». Примеров, когда некроз не удавалось остановить и медики были вынуждены все больше увеличивать площадь ампутации, много.

Врачи подтверждают, что действительно, такая ситуация развивается достаточно часто.

«К сожалению, такое бывает. Даже врачи говорят, если начинаешь что-то резать, то так и продолжается. Это происходит, потому что нарушается микроциркуляция. Сосуды в этом месте разрушены, их просто там нет. Значит, опять нет кровоснабжения. У организма никакой защиты, практически открыты ворота для всех инфекций. Поэтому подключают сильные антибактериальные средства, чтобы закрыть иммунный коридор. В противном случае пробирается вторичная инфекция. А если не получается заживить рану, то образуются новые очаги, их опять отрезают. И так до тех пор, пока иммунитет не начнет заживлять сам», — говорит Woman.ru врач-терапевт Людмила Лапа.

«Начинаешь что-то резать, так и продолжается»: почему гангрена возвращается к Костомарову
Роман Костомаров

Напомним, Роман Костомаров долгое время находился в состоянии медикаментозной комы. Только в начале марта врачи стали приводить его в сознание, но это процесс совсем не быстрый.

Пока спортсмен минимально контактен, но на боли жалуется. Медперсонал каждые два часа переворачивает его, чтобы не образовывались пролежни.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Persona Stars, Максим Шеметов/ТАСС