«Надеюсь, урок усвоили»: Познер объяснил, почему Россия заслужила наказание на Олимпиаде
Владимир Познер

Прошедшие в Токио соревнования вполне можно называть Играми раздора. Вроде бы допинговый скандал 2016 года уже утих, оставив после себя неприятное послевкусие в виде Первого фортепианного концерта Чайковского вместо гимна и эмблемы ОКР вместо триколора. Но ограничения вскоре должны быть сняты, и Россия будто бы была готова к примирению с мировым спортивным сообществом. До выступления сестер Авериных.

Дина и Арина, сами того не желая, стали олицетворением нового витка противостояния с Западом. Даже те, кто не следят за художественной гимнастикой и не наблюдали за Олимпиадой, сочувствуют спортсменкам. И ведь помимо Авериных у россиян было немало претензий к организаторам Игр и другим спортсменам, которые снова попытались уличить наших атлетов в использовании допинга.

А это, после соревнований в Рио-де-Жанейро, все еще обидно звучит для наших соотечественников. Многие до сих пор бойкотируют Олимпиаду из-за того, что ее организаторы отобрали у России флаг и гимн, но выяснилось: некоторые граждане считают, будто это абсолютно правильное и честное решение. Владимир Познер, например.

«Надеюсь, урок усвоили»: Познер объяснил, почему Россия заслужила наказание на Олимпиаде
Владимир Познер

«Я разговаривал со многими людьми, которые имеют отношение к спорту в нашей стране, и они все признаются, что допинг применялся, причем широко. Когда это было обнаружено— мы это отрицали, мы врали, обманывали», — говорит журналист. Владимир Владимирович объясняет, что многие посчитали наказание в виде замены триколора и гимна недостаточным.

Познер не исключает мнение о том, что стоило вообще говорить о дисквалификации с Игр, а не делать уступки.

«Надеюсь, урок усвоили»: Познер объяснил, почему Россия заслужила наказание на Олимпиаде
Российская делегация на Олимпийских играх в Токио

«Конечно, мы заслужили наказание. Я надеюсь, что это урок, который мы усвоили, потому что на зимней Олимпиаде в 2022 году в Китае мы опять будем без флага и гимна. И только на Играх-2024 все вернется в норму, если мы опять где-нибудь не начудим. Я надеюсь, этот урок прошел недаром», — заявил Познер.

На мнение Владимира Владимировича отреагировали многие спортсмены, в том числе гимнастка, серебряный призер Олимпиады-1996 в Атланте Яна Батыршина.

«Пускай на меня сейчас накинутся, но Владимир Познер и спорт — несовместимые вещи», — отрезала спортсменка и добавила, что атлеты не должны страдать из-за недоговорок чиновников в любом случае, потому что за допинговый скандал поплатились невиновные люди, а теперь он «аукнулся» сестрам Авериным.

...

Впрочем, Познер тоже считает, что с Диной и Ариной судьи поступили нечестно

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: «Матч.ТВ», «Газета.Ру»

Фото: Getty Images