Сестры Аверины и Ирина Винер-Усманова
Сестры Аверины и Ирина Винер

Сестры Дина и Арина Аверины успели стать одними из самых популярных российских спортсменок. Художественные гимнастки отстаивали честь нашей страны на Олимпиаде в Токио в 2021 году, и за ними наблюдала вся страна. Тогда Дина Аверина стала серебряным призером, уступив 0,15 балла израильской гимнастке Линой Ашрам, а Арина заняла четвертое место на соревнованиях.

После такого распределения баллов по миру прокатилась волна возмущения, россиянок засудили. Сомнений в этом не возникало, и такое давление очень сильно сказалось на гимнастках.

«Не надо спешить с выводами»: Хоркина усомнилась в решении упавших духом сестер Авериных
Сестры Аверины

Впереди летние Олимпийские игры в Париже, они пройдут в 2024 году. Но на них знаменитые гимнастки могут не попасть. Об этом они сами заявили в YouTube-шоу «Обмен спортом». В беседе с олимпийским чемпионом по гимнастике Никитой Нагорновым девушки озвучили свои сомнения.

«До всей этой ситуации хотели уйти после Олимпиады в Париже. Ариша меня уговаривала, говорила: ''Дин, давай останемся, три года — это вообще ни о чем''», — рассказывает Арина.

Она прислушалась к сестре, не стала горячиться и пока планирует продолжать тренировки. Но развитие профессиональной карьеры очень беспокоит гимнасток, они не видят перспектив из-за отношения к россиянам в мире. 

«Если появится новость, что 100% российская сборная не будет принимать участие в Олимпийских играх в 2024 году, закончим ли мы карьеру? Думаю, да», — добавила Арина.

Российская гимнастка и двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина слышала заявление сестер Авериных и не спешит делать выводы.

Светлана Хоркина
Светлана Хоркина

«Не надо спешить с выводами. Не ясно, как они хотели сказать и как был задан вопрос. Никита все-таки не профессиональный журналист, может, он задал некорректно вопрос. В конце-концов, это была просто беседа. Я часто вижусь с Диной и Ариной, обязательно спрошу лично. Мало как там шел разговор», — сказала Woman.ru Светлана Хоркина.

9-кратная чемпионка мира выразила надежду, что все российские спортсмены получат шанс выступить на Олимпиаде в Париже. Так что Дине и Арине не стоит торопиться с принятием решения.

«Хочу чтобы у каждого нашего спортсмена был шанс У каждого, кто претендует и доказал высокое мастерство на всех чемпионатах и кубках, каждый мог попасть в сборную и выступить на Олимпиаде!

Надеюсь, что у Авериных все получится и они попадут на Олимпиаду в Париже!» — заключила Светлана Хоркина.

«Не надо спешить с выводами»: Хоркина усомнилась в решении упавших духом сестер Авериных

Тем временем, 4 марта Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила российских и белорусских спортсменов от соревнований под своей эгидой.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru, соцсети