Не нужно и даже вредно? Ученые заявили о бесполезности повторной вакцинации от COVID-19

В начале июля Минздрав официально определил порядок ревакцинации от COVID-19 — каждые шесть месяцев каждый должен пройти процедуру еще раз. А в период, когда угроза вируса не столь велика, прививаться позволили реже — один раз в год. Повторное введение препарата якобы должно было обеспечивать поддержание высокого уровня антител, необходимых для противостояния коронавирусной инфекции.

Однако уже спустя всего пару месяцев в авторитетном научном журнале Lancet появилась статья, которая полностью опровергает пользу повторного прививания всего населения. Теперь ученые уверяют, что прямой необходимости в этом нет и вряд ли появится в ближайшее время. А все дело в том, что современные препараты оказались и так очень устойчивы к вирусу.

«Выводы, к которым мы пришли, не доказывают острую необходимость в массовой ревакцинации населения, поскольку эффективность вакцин в целом остается высокой — по крайней мере на нынешней стадии пандемии», — пишут авторы исследования.

Не нужно и даже вредно? Ученые заявили о бесполезности повторной вакцинации от COVID-19

Среди авторов этого исследования — врачи, которые ранее сотрудничали со Всемирной организацией здравоохранения и Управлением по контролю за рынком продуктов питания и медикаментов США. Они признают, что со временем действие антиковидных вакцин действительно может ослабевать, однако они остаются эффективными против осложнений от COVID-19 — то есть, свою главную задачу они выполняют и даже при заражении коронавирусом шанс переболеть в тяжелой форме все еще практически невозможен.

Ученые объясняют, что наша иммунная система имеет сразу несколько уровней защиты, поэтому даже незначительное сокращение количества антител позволяет сохранять способность к сопротивлению тяжелым формам болезни и появлению различных осложнений.

Не нужно и даже вредно? Ученые заявили о бесполезности повторной вакцинации от COVID-19

Кроме того, многие забили тревогу: ревакцинация вредна для здоровья и наносит непоправимый урон иммунной системе. При этом отечественные врачи просят граждан перестать делать какие-либо поспешные выводы на основании статьи зарубежных коллег. Они сообщают, что сейчас медики тщательно изучают этот вопрос и проводят различные исследования. По словам наших иммунологов, пока что до сих пор нет достаточного количества подтвержденных данных о том, как ведет себя иммунная система при коронавирусе и последующей вакцинации.

А Всемирная организация здравоохранения призывает не проводить повторную вакцинацию до тех пор, пока жители всех стран не получат хотя бы по одной дозе препарата.

«Кому-то вакцины может не хватить, а вирус тем временем мутирует, поэтому ВОЗ считает оптимальным направлять ресурсы на первую вакцинацию. В рамках этой кампании могут происходить такого рода публикации», — предположила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Не нужно и даже вредно? Ученые заявили о бесполезности повторной вакцинации от COVID-19

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images