Не помнит, сколько было жертв: в Казани поймали самого опасного маньяка страны
Кадр с допроса «поволжского маньяка»

Поволжский маньяк — так еще в начале 2010-х в прессе прозвали мужчину, который подозревался в жестоких убийствах пенсионерок.

Первые его жертвы погибли в Татарстане в 2011 году.

С тех пор поволжский маньяк сеял ужас и смерть в целом ряде российских регионов, по географическому расположению которых и получил свое прозвище.

Следствие уже доказало вину мужчины в убийствах, совершенных в республиках Марий Эл, Удмуртия и Чувашия. Также он подозревается в подобных преступлениях, совершенных в Нижнем Новгороде и Перми.

Считается, что всего за два года (2011-2012) поволжский маньяк убил как минимум от 24 до 32 женщин.

Не помнит, сколько было жертв: в Казани поймали самого опасного маньяка страны

Мужчину разыскивали почти 10 лет — а в 2017-м за любую информацию о нем обещали вознаграждение размером в три миллиона рублей. Поймать маньяка смогла полиция Казани и следователи из Москвы.

Как сообщает Следственный комитет РФ, дело наконец начало продвигаться после очередной генетической экспертизы (всего их было проведено более 10 тысяч!), а также изучения следов от ботинок, оставшихся в квартире одной из жертв.

Печально известным поволжским маньяком оказался 38-летний Радик Тагиров. В 2010-м он вернулся из тюрьмы, где отбывал наказание за кражу.

Сам мужчина признался в содеянном, но так и не смог вспомнить, сколько именно женщин он убил. Во время дачи показаний он расплакался.

«Я кушать хотел, на улице жил», — говорил во время допроса преступник, ссылаясь на материальный характер своих деяний.

Не помнит, сколько было жертв: в Казани поймали самого опасного маньяка страны

Впрочем, следствие не уверено, что Тагиров расправлялся с пенсионерками лишь только ради наживы. Впереди экспертов ждет длительное разбирательство, результаты которого наконец расставят все точки над i.

Фото: МВД РФ