Не выходят на связь, не смыкают глаз: как жены русских олигархов спасают их яхты
Яхту Clio связывают с именем Олега Дерипаски

Вот уже несколько месяцев олигархи подсчитывают убытки от введенных против них санкций. Дела у всех, разумеется, обстоят по-разному: одни просто лишились дорогостоящих игрушек вроде яхт и вилл, другим — буквально нечем платить водителю. К последним относится Петр Авен, против которого уже успели возбудить уголовное дело. В Скотланд-Ярде возмутились тем, как проводит свой досуг российский олигарх под санкциями: посещает рестораны и тратит деньги как ни в чем не бывало.

Политическая ситуация, впрочем, по-прежнему накалена до предела, а это значит, что никто не гарантирует, что у российских бизнесменов нет новых проблем на горизонте. Правда, они это понимают не хуже других, а по сему предпринимают всевозможные меры, дабы спасти свое имущество.

Так, британское издание The Guardian сообщает, что российские олигархи, попавшие под санкции, нашли выход и стали отключать трекеры, которые позволяют отслеживать местоположение судов. Например, яхта Alfa Nero стоимостью 95 миллионов фунтов, которую связывают с именем миллиардера Андрея Гурьева, не появлялась в глобальной системе отслеживания с 3 марта. Зато «красавицу» заметили туристы, которые наслаждались побережьем Карибского моря и видом на судно.

Андрей Гурьев
Андрей Гурьев

Всего, как сообщает The Guardian, крупными бизнесменами было «спрятано» не менее шести суперъяхт. Среди них — Clio Олега Дерипаски, Galactica Super Nova Вагита Алекперова и My Sky Игоря Кесаева.

Вагит Алекперов
Вагит Алекперов

С последним судном вообще связана крайне увлекательная история. Источники Телеграм-канала «Антиглянец» рассказывают, что лодку в буквальном смысле сторожила бывшая (!) жена Кесаева — Стелла. В мирное время она занимается искусством, но тут ей пришлось пару месяцев провести на яхте. Стелла не сходила на берег и нигде не задерживалась. И это при том что с владельцем группы компаний «Меркурий» они уже довольно давно приобрели статус «экс».

Стелла и Игорь Кесаевы
Стелла и Игорь Кесаевы

К слову, ранее стало известно, что власти острова Сент-Барт арестовали ремонтируемый дом, который предположительно принадлежит Роману Абрамовичу. Чему, по словам одного из брокеров недвижимости, не очень рады жители острова.

«Остров любит его. Жители острова видели от него только хорошее. На него работает много разных поставщиков услуг. Он использует экономику острова, когда приезжает», — заявил мужчина, пожелавший сохранить анонимность, в беседе с Forbes.

Роман Абрамович
Роман Абрамович

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, Legion-Media, PhotoXPress.ru